Красивые и комфортные
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


30 января в городе обсудили дизайн остановок общественного транспорта. Встреча ограниченного эпидобстановкой числа курян прошла в Центре компетенций.    
Архитектор, руководитель центра Ксения Деева во вступительном слове отметила, насколько важна выбранная тема, ведь общественным транспортом пользуется большинство горожан. Также она сообщила, что переход к общероссийским стандартам будет постепенным, с расчетом финансовой составляющей.
– Надеемся, что со временем у города появится инвестор или бюджетные средства на эти цели, – подчеркнула Ксения Деева.
Ее коллега Анастасия Конарева на экране представила возможные варианты остановочных павильонов на примере нескольких городов.
Организаторы диалога предложили собравшимся присоединиться к одной из трех рабочих групп, а затем поделиться наработками. В первой размышляли над внешним видом остановок, присутствием местной символики, различиями между павильонами в центре города и на его окраинах, а еще над возможностью выпить горячего кофе в ожидании маршрутки. Во втором креативном «клубе» рассуждали о технических составляющих объектов. О связи с полицией через «тревожную» кнопку, бесплатном интернете, зарядке для телефона. Третья группа, чтобы упростить труд по возможному восстановлению любого сооружения, предложила использовать одинаковые детали конструкций. Среди выдвинутых ими идей – оснащать навес экранами с часами, подсвечивать названия улиц, а также внедрить принцип разделения маршрутов на два уровня – основные и подвозящие.
Итогом дискуссии станут очередные тома дизайн-кода Курска.
Павел РЫЖКОВ.
Изображение с vk.com/centr_k46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...