Память о Герое в бронзе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Память о Герое в бронзе


В «Солнечном зале» комитета архитектуры и градостроительства открыта экспозиция работ конкурса на лучший эскизный проект барельефа и памятника-бюста Михаилу Булатову. Горожане могут познакомиться с трудами семи авторов. Проекты победителей воплотят  в жизнь в сквере у дома №74 на улице Ленина и на стене лицея №6.    
– Лицею №6 еще в 2014 году было присвоено имя Михаила Булатова, но так как на территории учебного заведения уже установлен памятник Максиму Горькому, комиссия решила расположить на стене барельеф Героя Советского Союза. Бюст же разместят в сквере на улице Ленина, недалеко от дома, в котором в последние годы проживал Михаил Алексеевич. Планируется, что проекты будут реализованы уже в этом году, – рассказала председатель комитета архитектуры и градостроительства Ирина Аникеева.
В «Солнечном зале» комитета архитектуры представлены по пять проектов бюстов и барельефов. На макетах указан номер участника. Имена семи авторов пока держат в секрете, чтобы избежать субъективной оценки.
Один из участников конкурса представил и бюст, и барельеф с изображением молодого Михаила Булатова. Он предлагает запечатлеть Героя Советского Союза в возрасте, когда им были совершены военные подвиги. На заднем плане – саперы и минное поле.
Другой автор, помимо портрета Михаила Алексеевича, надписи «Герой Советского Союза» и звезды, изобразил на барельефе батальные сцены, чтобы воссоздать атмосферу военной эпохи. А памятник-бюст предлагает исполнить с лавровой ветвью внизу, олицетворяющей честь, достоинство и доблесть.
Экспозиция открыта для посетителей по 12 февраля по адресу: улица Ленина, 69. Жители города тоже могут принять участие в голосовании с 14.00 до 18.00 – в будние дни и с 11 до 14 часов – в субботу. Далее за дело возьмутся профессионалы. С 15 по 17 февраля конкурсная комиссия, учитывая мнения курян, будет выбирать победителя. В состав жюри входят лучшие скульпторы, архитекторы и художники города, в том числе председатель регионального отделения Союза художников Анатолий Бредихин.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
Фото с rg.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...