О красивой улыбке и вредном кариесе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О красивой улыбке и вредном кариесе


Как избежать проблем с зубами в юном возрасте, знает специалист со стажем, главврач городской детской стоматологической поликлиники Татьяна Бартенева. Сегодня, в профессиональный праздник, Татьяна Владимировна раскрывает секреты белоснежной улыбки.    
Всему можно научиться. Кроме любви
Основные принципы работы Татьяна Бартенева переняла у своего учителя – выдающегося детского стоматолога, ученого, профессора, заслуженного деятеля науки, автора учебников, монографий и научных работ Тамары Виноградовой.
– В жизни каждого человека самую важную роль, как правило, играют мама и педагог. Один дает тебе жизнь, другой делает ее полезной. Глубоко благодарна и признательна Тамаре Федоровне, которая советовала уделять больше внимания профилактике зубных заболеваний и любить юных пациентов, – рассказала Татьяна Владимировна.
Кстати, многие путают врачей-стоматологов с зубными врачами.
– Детский стоматолог – специалист с высшим профессиональным образованием, а зубной врач – со средним. Хотя должностные обязанности у них почти одинаковые. Детский врач-стоматолог должен быть внимательным, аккуратным, отзывчивым, тактичным и, конечно, добрым – так юные пациенты чувствуют себя спокойнее. А еще, как и все специалисты, должен ответственно относиться к работе и четко соблюдать правила этики и деонтологии, – пояснила главврач.

В городской стоматологической поликлинике работают 40 врачей.  В среднем за год они оказывают помощь около 80 тысячам детей
Нужно ли лечить молочные зубы?
С этим вопросом к специалисту обращаются многие мамы. Ответ Татьяны Владимировны – обязательно!
– На восприимчивость к кариесу у малышей влияют недуги первого года жизни: ОРВИ, ОРЗ, бронхиты, респираторные аллергозы. Лидирующую позицию в структуре общей заболеваемости в 53% случаев занимают болезни органов дыхания. Здоровым можно назвать только каждого пятого ребенка. Больной зуб – это источник инфекции. Пока не вылечишь его, и остальные недуги не вылечишь, – отметила Татьяна Владимировна.
Родителям следует запомнить, что полный комплект молочных зубов формирует правильные размеры челюсти. Если они разрушаются кариесом, выпадают или удаляются раньше положенного срока, то это повлияет на прикус, возможно, станет причиной искривления. Кроме того, кариес может привести к пульпиту и периодонтиту, из-за которых зачаток постоянного зуба повредится или погибнет.
Одно из направлений профилактики в детской стоматологии  – герметизация фиссур – бороздок на жевательной поверхности зуба. Очень часто из-за недостаточной гигиены там остаются пища и бактерии, что в дальнейшем способствует образованию кариеса.
– При герметизации фиссуры после чистки и обработки заполняются незаметным фторсодержащим материалом и засвечиваются лампой. Это укрепляет эмаль и защищает ее от влияния вредных веществ. Такую профилактику рекомендуется проводить с 6 лет, когда уже прорезываются первые постоянные моляры, чтобы предотвратить их раннее разрушение, – продолжила стоматолог.
Татьяна Владимировна советует родителям следить за гигиеной полости рта детей. Неважно, какой пастой чистить зубы, главное – процедура должна занимать не менее 4 минут. Щетку надо менять раз в два месяца, отдавая предпочтение синтетическим запаянным ворсинкам. Приучать малышей к этой процедуре следует с двух лет, потому что к трем у них появляются уже 20 молочных зубов.

Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...