Памятник жизни врачам и матерям
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Памятник жизни врачам и матерям


10 лет назад куряне получили подарок  в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» – новый областной перинатальный центр. В прошлом году здесь появились на свет 4787 новорожденных, в то время как во всех 28 районах региона – 8878 детей.    
В период пандемии основная нагрузка по родовспоможению в области легла на перинатальный центр. Каждые сутки акушеры-гинекологи ОПЦ принимают до 20 новорожденных. Это целая фабрика, конвейер на потоке, где профессионально выполняют долг медработники – от лаборантов до анестезиологов и врачей.
За десятилетие в ОПЦ налажен выездной характер работы: проконсультированы 8500 случаев родов в медорганизациях первого уровня, выполнены 5103 выезда, срочно прооперированы 427 взрослых пациентов и 1410 детей.
За время работы в перинатальном центре выходили 889 детей с весом  до 1,5 килограмма, из них 333 при рождении весили меньше килограмма.
Увеличение продолжительности жизни – основная задача, стоящая перед всей системой здравоохранения страны. Программы Аnti-age терапии широко применяются в курском центре. Одним из направлений по ведению пациенток старше 40 лет стало создание в 2020 году школы женщин «Элегантный возраст».
В перинатальном центре не только рожают. Здесь дают шанс на жизнь будущим курянам и их мамам. Круглосуточно находится в работе отделение гинекологии №1 на улице Ленина, которое является одним из структурных подразделений ОПЦ. Врачи владеют лапароскопией. В прошлом году было выполнено 719 таких операций.
На днях во дворе КГМУ открыли памятный знак в честь подвига медицинских работников в борьбе с COVID-19. В ОПЦ возникла идея возвести на территории перинатального центра стелу «Спутник-V» с барельефами врачей-акушеров и матерей, которые рожали во время пандемии.
Олег БАГЛИКОВ.
Фото Андрея РЫЖКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...