23 февраля – День защитника Отечества
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
23 февраля – День защитника Отечества


Уважаемые жители Курской области, военнослужащие!
Дорогие наши ветераны!
От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
Эта дата – символ мужества и героизма, доблести и отваги российских воинов. Во все времена солдаты и офицеры самоотверженно отстаивали суверенитет и целостность России, нерушимость ее границ, обеспечивая мирный труд граждан, развитие и процветание нашей великой державы. А курские воины не раз доказывали на протяжении славной российской истории свое умение побеждать – вместе со страной, с нашим героическим многонациональным народом.
В 2015 году мы отметили 70-ю годовщину Великой Победы. Суровые испытания вынесли на своих плечах самые достойные сыны Отечества. Их подвиг – вечный пример для новых поколений солдат и офицеров Российской армии.
Неоценимый вклад в Победу внесли и наши земляки. Родина высоко оценила их подвиги: десятки тысяч курян награждены боевыми орденами и медалями, 245 жителей области во время Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, а всего этой наградой отмечены 266 наших земляков, 12 –  навечно занесены в списки своих воинских частей. И в мирное время куряне всегда достойно выполняли воинский долг, отстаивая интересы России в локальных военных конфликтах и «горячих точках».
23 февраля – это праздник военнослужащих, которые сегодня выполняют ответственные задачи по охране Отечества, людей, профессия которых – «Родину защищать», а также тех, кто только готовится к службе в Вооруженных Силах. Администрация региона много внимания уделяет тому, чтобы курские призывники были достойной сменой, надежными защитниками рубежей страны, нашей мирной и счастливой жизни.
В этот праздничный день желаю всем счастья, мира и благополучия, нашим ветеранам – здоровья и долголетия, а солдатам и офицерам – успешной службы!
Губернатор Курской области
Александр МИХАЙЛОВ.
* * *
Уважаемые ветераны и военнослужащие!
Дорогие земляки!
Примите от имени Курской областной думы самые теплые и искренние поздравления с Днем защитника Отечества!
Эта дата воплощает для нас воинскую доблесть, славу русского оружия и гордость за победы отцов, дедов и прадедов. Мы отдаем дань уважения тем, кто мужественно и самоотверженно защищал родную землю от захватчиков, и выражаем благодарность всем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу в Вооруженных Силах нашей страны.
Российская армия всегда была сильна, прежде всего, нравственными ценностями, в основе которых – любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и защищать от врагов. Эти славные традиции продолжают нынешние защитники Отечества.
23 февраля – праздник тех, кто стоит на страже безопасности государства и каждого его жителя, кто беззаветно предан своей Родине и готов отдать жизнь за ее свободу и независимость. Российские военнослужащие – достойные наследники своих великих предков, всегда отличавшихся силой духа, волей, целеустремленностью, высокой дисциплиной, особенными нравственными и боевыми качествами.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Мира и добра вам и вашим семьям!
Председатель Курской областной думы
Татьяна ВОРОНИНА.
* * *
Уважаемые куряне!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества – праздником мужества и патриотизма. одним из самых значимых для нашего народа праздников. Это день благодарности людям, посвятившим себя служению России, кто исполнял свой воинский долг, защищая рубежи Родины. Искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за Победу.
Патриотизм, мужество и беззаветное служение Отчизне всегда были и остаются непреходящими ценностями российского народа. Мы глубоко чтим подвиги известных героев и безымянных солдат, отстоявших свободу и независимость страны, с огромным уважением относимся к тем, кто сегодня защищает суверенитет и национальные интересы Отечества, охраняет целостность ее границ и мирное небо над бескрайними российскими просторами.
Тот, кто выбирает военную профессию, не рассчитывает на легкий хлеб. Самоотверженность людей ратного труда, их готовность к невзгодам и лишениям ради мира и спокойствия сограждан заслуживают особого уважения. Быть военным – не только профессия, это – судьба, стержень которой определяют два коротких, как приказ, слова «Служу Отечеству!».
Здоровья вам, мира, благополучия, крепкого, надежного тыла!
Глава администрации города  Курска
Николай ОВЧАРОВ.
* * *
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил!
Уважаемые военнослужащие! Дорогие куряне!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! 23 февраля – День воинской славы России, символ патриотизма, мужества и силы духа тех, кто во все времена защищал нашу Родину. Это дань памяти нашим прославленным ветеранам, которые отстояли свою страну в самой страшной войне человечества, освободили другие страны и народы. Это праздник современных солдат и офицеров, которые делом своей жизни выбрали службу Родине и с честью исполняют свой долг, отстаивая интересы страны и внутри и за ее пределами. 23 февраля – это знаковая дата для мальчишек, которые пока только мечтают о службе и с завистью смотрят на людей в военной форме.
В нашей стране к защитникам Отечества всегда относились с любовью и гордостью, потому что на его защиту вставали самые сильные и смелые люди, для которых слова «долг» и «честь» всегда оставались главными жизненными ориентирами. Кто только не посягал на целостность нашей территории, но никому не удалось отвоевать и пяди русской земли! И сегодня Россия остается самым большим государством мира.
Для каждого россиянина такие слова, как Ледовое побоище, Куликовская битва, битва за Сталинград, Курская дуга – это не просто названия сражений, а славная история побед российской армии, с которой сегодня считаются все страны. В любых условиях, в любом месте и в любое время российская армия остается в постоянной боевой готовности. И сегодня одна защищает интересы Родины на дальних рубежах.
Наша задача – хранить историю наших побед, историю армии, которая неразрывна связана с историей страны. Делать все для того, чтобы славные традиции российского воинства передавались из поколения в поколение.
Желаю защитникам Отечества, всем курянам здоровья, мира и оптимизма!
Глава города Курска
Ольга ГЕРМАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...