Дневник вакцинации
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дневник вакцинации


На прошлой неделе корреспондент «ГИ» Ирина Легкопытцева прошла очередной этап вакцинации от коронавируса. Ее примеру последовал коллега: Павлу Рыжкову ввели пока только первый компонент «Спутника V».    
По словам Ирины, повторное посещение прививочного кабинета обошлось практически без «побочки» – только немного болела рука в месте укола. Хотя медики предупреждали, что эффект от введения второго компонента может быть таким же, как после первого: повышение температуры и прочая симптоматика. На этот раз осмотра терапевта не потребовалось. После вакцинации специалисты посоветовали носить маску, пока будет формироваться иммунитет. На это потребуется около месяца.
В отличие от коллеги, которая на вакцинацию отправилась вместе с организованной группой журналистов, Павел Рыжков записался на прививку сам. Позвонил в поликлинику, к которой прикреплен (БСМП), продиктовал номер телефона. Перезвонили через два дня, назначили прием на 9 утра. Сама процедура прошла быстро: в очереди стоять не пришлось, медик измерила температуру, провела пульсоксиметрию, после чего Павлу сделали прививку.
– Укол как укол, помню и побольнее, – делится впечатлениями журналист. – Медсестра заклеила место инъекции на плече пластырем, сказала три дня не мочить его и не принимать алкоголь. К вечеру почувствовал дискомфорт в виде легкого жара и озноба, а еще неприятного ощущения в глазах, если смотреть на свет. Но утром проснулся совершенно бодрым. А у жены, которая привилась вместе со мной, не было даже и этих симптомов.
Повторно вакцинировался и галерист Олег Радин, которому ввели первый компонент «Спутника V» в тот же день, что и корреспонденту «ГИ». А вот одной из коллег по журналистскому цеху пришлось пропустить второй этап из-за простуды. Привиться от коронавируса она теперь сможет только через полгода. Причем процедуру придется начать сначала – с введения первого компонента
Фото Руслана ЖУРКИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...