Куряне вспоминают легендарного воина
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне вспоминают легендарного воина


Сегодня – 100 лет со дня рождения фронтовика, почетного гражданина Курска, авторитетного педагога, писателя Петра Михина. Совсем немного не дожил Петр Алексеевич до векового юбилея – его земной путь завершился 7 декабря 2020 года. В память о легендарном курянине в парке «Патриот» в присутствии первых лиц города и области на одном из раритетов – пушке времен Великой Отечественной войны – будет торжественно открыта мемориальная табличка.    
Надпись на граните поясняет, что подобным артиллерийским орудием командовал офицер Петр Михин. На камне высечены портрет героя времен армейской молодости, изображения его боевых и трудовых орденов, книги мемуаров. Подпись гласит: «От благодарных выпускников Курского (Дальневосточного, Уссурийского) СВУ»: вернувшись с фронтов Второй мировой, капитан Петр Михин стал преподавателем и добрым наставником, по сути, вторым отцом для юных суворовцев.
В мероприятии будет участвовать выпускник упомянутого Суворовского военного училища Владимир Кузьмичев.
В Культурном центре семейного чтения и досуга имени Петра Михина пройдет патриотическая неделя. 2 марта в 13.40 — литературно-патриотический урок. В этот день на сайте Централизованной системы библиотек Курска и аккаунтах учреждения в соцсетях стартует онлайн-марафон «Война, какой она была». 3 марта в 13 часов пройдет встреча-диалог «Петр Михин – отец, педагог, писатель». 4 марта в 13.00 – мастер-класс «Красные маки» по изготовлению цветов в технике оригами по мотивам рассказа Петра Михина «Любовь фронтовая». А в течение всей Недели памяти состоится цикл экскурсий в Зал славы Петра Алексеевича Михина с помощью упомянутого сайта ЦСБ и аккаунтов учреждения в соцсетях.
Литературный музей запускает виртуальный час памяти «Как воевали мы и жили» (такое название носит одна из книг воспоминаний Петра Алексеевича). Старший научный сотрудник музея, кандидат филологических наук Сергей Романов расскажет о жизненном и творческом пути писателя, об историческом и художественном значении его прозы, приведет воспоминания критиков и журналистов, лично знавших автора. Трансляция будет проводиться 2 марта в 14 часов в группе Литературного музея в соцсети «ВКонтакте».
Областная научная библиотека имени Николая Асеева подготовила для читателей дайджест «Хранитель правды о войне», в который включены статьи из местных периодических изданий, выходивших в период с 2016-го по наши дни и хранящихся в фонде «Асеевки».
А накануне Ольге Самойловой, директору областной специальной библиотеки для слепых имени Василия Алехина, был торжественно вручен диплом XI Всероссийского конкурса «И помнит мир спасенный» за издание «говорящей» книги Петра Михина «Внукам о войне». Награду привезла заместитель директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Галина Елфимова.
Павел РЫЖКОВ.
Фото Виктора Викторова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...