Как распознать фальшивую купюру
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


За прошлый год в регионе выявлено 149 поддельных банкнот. Это на две меньше, чем в 2019-м.    
Обнаружено 97 пятитысячных фальшивок, 14 двухтысячных, 34 тысячных и две банкноты по 500 рублей. Выявлено по одной поддельной купюре номиналом 100 и 200 рублей. Также сотрудники филиалов и внутренних структурных подразделений кредитных организаций обнаружили и передали в органы внутренних дел три подделки номиналом 100 долларов США.
– Следует помнить, что чаще всего преступники сбывают фальшивки на рынках, заправочных станциях, аптеках, в салонах красоты, мелких торговых точках, – рассказывает специалист Курского отделения Банка России Ольга Артеменко.
– Если у вас под рукой нет специальной техники, фальшивые банкноты можно отличить визуально и на ощупь. Для защиты купюр от подделки на них наносят водяные знаки, защитные нити, микротексты. Есть на банкнотах и цветопеременные элементы, нанесенные специальными красками, которые меняют цвет под разными углами. Для проверки подлинности денежных знаков можно использовать бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России».
Чтобы снизить количество подделок в обращении, Банк России продолжает проводить обучающие занятия для торговых и кассовых работников. Повысить профессионализм при определении подлинности и платежеспособности денежных знаков можно на дистанционных бесплатных курсах. Эксперты мегарегулятора научат безошибочно распознавать поддельные и неплатежеспособные денежные знаки. Всю информацию можно найти сайте Университета Банка России.
На ощупь
Текст «Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением, цифровое обозначение номинала, текст «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», тонкие штрихи, расположенные по краям купонных полей лицевой стороны банкноты, обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
Под углом
На однотонном поле в центре орнаментальной полосы при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных.
Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба Хабаровска, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения вверх или вниз.
При рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, против источника света, на декоративной ленте становятся видны буквы «РР». В зависимости от расположения купюры будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне.
На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы, видны повторяющиеся изображения чисел 5000, разделенные полосами микротекста. При изменении угла зрения наблюдается смещение отдельных цифр.
На просвет
При рассматривании банкноты против источника света наблюдается число 5000, выполненное ровными параллельными рядами микроотверстий.
Комбинированный водяной знак расположен на правом купонном поле и включает в себя полутоновый водяной знак (портрет Н.Н. Муравьева-Амурского) и примыкающее к нему цифровое обозначение номинала (число 5000).
В бумагу внедрена защитная нить шириной 5 миллиметров. С оборотной стороны банкноты выглядит в виде серой непрозрачной полосы. При рассматривании на просвет – в виде темной.
Изображение с cbr.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...