«Родину защищать» вослед Лановому
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


8 марта – 40 дней, как ушел из жизни всенародно любимый актер, сопредседатель движения «Бессмертный полк», Герой Труда России Василий Лановой. Но для множества россиян, включая участников военно-патриотического движения в Курске, артист живет. Не только в работах на сцене и экране, но и в горячей борьбе по сохранению исторической памяти.    
«Спасибо за верность, потомки!» – это название моноспектакля, с которым дважды (в 2017 и 2020 годах) выступал в Курске Василий Семенович. По собственному признанию народного артиста, прозвучавшему в Доме офицеров (на день к залу «Свиридовский» негласно вернулось прежнее название) 23 февраля 2020-го, он был рад снова приехать в наш город, ощутить воздух победы на Огненной дуге, «которая сыграла в свое время замечательную роль в утверждении в этой войне главного – мощи российского государства».
В том же году курянам – участники поискового движения – довелось встретиться с актером еще раз. 9 декабря в Государственном Кремлевском Дворце традиционно состоялся  благотворительный концерт, посвященный Дню Героев Отечества «Здравствуй, страна героев. Руководитель  отряда «Факела», заслуженный учитель России Татьяна Соколова вспоминает, как радовался Василий Семенович декоративному панно с изображением достопримечательностей нашего края, которое преподнесли ему учащиеся 43-й школы. «Для меня само имя вашего города олицетворяет Победу!» – всегда был убежден создатель немеркнущих образов на отечественных экранах. Василий Семенович поделился впечатлениями о Курске. С теплотой вспомнил прогулку по Триумфальной арке, парку «Патриот».
– Этот очень занятой человек нашел время поговорить с нами, мальчишками. Василий Семенович оказался очень энергичным и жизнерадостным, рассказал о своем жизненном пути. Считаю его смерть большой утратой для нашей страны, – говорит командир военно-патриотического клуба «Факел» Михаил Башкирев.
А учитель школы №43 Ольга Фролова вспоминает, как в декабре 2019 года ей посчастливилось побывать на концерте с участием Василия Семеновича.
– Его завораживающий голос останется в памяти навсегда. Фильм «Офицеры», где он сыграл роль Ивана Вараввы, – любимый фильм семьи. Считаю, что очень многие мальчишки, посмотрев эту картину, выбрали своей профессией защиту Родины, – убеждена педагог.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...