Зал живописных открытий
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Зал живописных открытий


«Сад земных наслаждений», «Извлечение камня глупости», «Фламандские пословицы» и другие всемирно известные полотна самых таинственных мэтров Северного Возрождения, Иеронима Босха и Питера Брейгеля-старшего веками влекут посетителей знаменитых музеев мира. А с 15 марта возможность поразмышлять над увиденными загадками предоставлена и курянам благодаря выставке, открывшейся в областном краеведческом музее.    
Иероним Босх – автор около 25 сохранившихся работ, каждая из которых, однако, рассмотрена и описана сотнями искусствоведов до квадратного сантиметра. Но никогда не прекратятся споры: что же означают все эти рыбы-птицы на коньках, свиньи в священных одеждах и люди-деревья? «Разница между работами этого человека и работами других художников заключается в том, что другие стараются изобразить людей такими, как они выглядят снаружи, ему же хватает мужества изобразить их такими, как они есть изнутри», – говорили о гении.
– Мы и сами, хоть и знакомы с этими картинами, и рассказываем о них, а все равно каждый день открываем в них что-нибудь новое, – поделились экскурсоводы.
Рассмотреть мельчайшие подробности этих полотен, как и детали творений Питера Брейгеля-старшего (приходящегося младшим современником Босху), позволит курянам современная полиграфическая техника «жикле». Высокая печать на холсте с большим разрешением дает второе рождение далеким шедеврам, воспроизводя все оттенки цвета, светотени, форму мазка и даже кракелюры (трещинки).
Подобная экспозиция впервые приезжала в Курск в 1991 году. Тогда горожане познакомились с работами Сальвадора Дали, едва вышедшего из-под негласного запрета в СССР
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...