Большой воды не ожидается
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Большой воды не ожидается


Об этом заявляют курские спасатели. Снег почти растаял, да и  глубина промерзания почвы ниже нормы.    
Как отмечают в Центрально-Черноземном  межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  при сложившихся погодных условиях паводок будет ниже или около нормы. За уровнем воды следят 13 гидропостов. На некоторых водоемах пики зимнего паводка позади. Например, на реке Тускарь первый пик с отметкой 402 сантиметра был зарегистрирован 20 февраля, и оказался он на 1,8 метра ниже среднего многолетнего уровня.  Вскрытие рек ожидается примерно с 26 марта по 3 апреля. К безаварийному прохождению паводка готовы 1300 спасателей и почти 430 единиц техники.
– С учетом погоды больше внимания нужно уделить профилактике пожаров и подготовке к пожароопасному периоду, – считает заместитель губернатора Василий Зубков.
В регионе уже идет подготовка к «жаркому» сезону. Функционирует единый телефон лесной охраны (8-800-100-94-00). Организован спутниковый мониторинг лесных массивов. Начат монтаж оборудования системы ГЛОНАСС, которая позволит в онлайн-режиме отслеживать перемещение техники пожарного надзора и перевозку лесоматериалов по территории  области. Кроме того,  комитет лесного хозяйства региона планирует на лето нанять в два раза больше пожарных сторожей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...