Кто к нам на «Веранду» придет?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто к нам на «Веранду» придет?


Еще один увлекательный проект представил зрителям Курский кинофонд: 26 марта в креативном пространстве «Веранда» организаторы и публика начали вести «Кино-дневники». Мероприятие посвящено истории страны, отраженной в киноискусстве.    
Кроме просмотра картин одного из наиболее популярных жанров во все времена, киноклуб предусматривает диалоги с приглашенными экспертами. Первой в этом ряду стала Сусанна Юровчик – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования Курского института развития образования. А первым героем на экране – князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году на государственном уровне. Специалист сравнила демонстрировавшуюся в этот день ленту 2008 года режиссера Игоря Каленова с шедевром 1938-го от великого мастера Сергея Эйзенштейна, при всем почтении к сценаристам и постановщикам отметив некоторые моменты несоответствия фактам. Например, слов «Кто с мечом с нам придет, от меча и погибнет», которые произносит на экране актер Николай Черкасов, за реальным Невским в летописях не зафиксировано.
Украшением вечера стало и выступление военно-исторического клуба «Путь предков», объединяющего достойных потомков «сведомых кметей» из «Слова о полку Игореве». Кольчуги, мечи и другие предметы вооружения и одежды воссозданы умельцами собственноручно.
Следующая встреча намечена на 9 апреля. Мероприятие будет посвящено крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева 1773-1775 годов. О тяжелейшей поре испытаний расскажет фильм Александра Прошкина «Русский бунт» (экранизация «Капитанской дочки» Александра Пушкина).
Проект «Кинодневники» будет работать с периодичностью раз в месяц, вход свободный. Запись на мероприятие по телефону 52-98-20.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kinofond46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...