Возвращение к корням с «Терешечкой»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Возвращение к корням с «Терешечкой»


Сказка, известная в нескольких вариантах и не только на Руси, дала имя региональному фестивалю славянских традиций, что прошел 30 марта в школе №59 в пятый раз. В нем приняли участие ребята из нескольких образовательных учреждений Курска.    
Главной темой нынешнего праздника, которого курянам пришлось ждать два года (в 2020-м его проведению, как и множеству других начинаний, помешал карантин), стали разнообразные семейные ремесла наших предков, а задачей – сохранение подлинного богатства русского народа.
Из 600 текстов, вошедших в сборник выдающегося фольклориста XIX века Александра Афанасьева «Русские сказки», изменивший представления россиян о собственном литературном богатстве, полтора десятка были записаны в Курской губернии. В том числе и «Терешечка» – о находчивом мальчике-с-пальчик, не боящемся даже Бабы-Яги, прилежно помогающем стареньким родителям вести хозяйство и находящем выход из любого запутанного положения. У соседних славянских народов имя юного героя пишется Цярэшка или Ивасик-Телесик, известен он и как Жихарка.
Этот оптимистичный персонаж был выбран талисманом традиционного праздника, организованного комитетом образования и науки области, Курским институтом развития образования и центром «Диалог». На церемонии открытия дети хором вспоминали «ремесленные» русские фамилии, в зале нашлись школьники Бочаров, Ткаченко, Рыбалкин. Участников праздника ждали мастер-классы, проведенные опытными педагогами, – бисероплетение, металлопластика, изготовление глиняных игрушек и поделок из льняного шпагата, скань, плетение поясов, валяние по шерсти, роспись пряников.
– Двигаться вперед сможем лишь тогда, когда будем знать, какое наследие стоит за нами, – напутствовали организаторы юных участников.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...