Благоустройство в цифрах и фактах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Благоустройство в цифрах и фактах


В этом году в городе отремонтируют 31 километр дорог. В списке объектов по БКАД есть и капиталоемкий, требующий расширения проезжей части. Продолжаются текущие работы: магистрали ремонтируют, убирают. Дорожники уже практически перешли на весенний режим.    
30 апреля завершится месячник по благоустройству города. За этот период планируют провести два общегородских субботника – 10, 24 апреля.  В них примут участие коммунальщики, сотрудники администрации, неравнодушные горожане. Об этом и.о. главы администрации Курска Николаю Цыбину доложили на традиционном оперативном совещании в мэрии. На улицах областного центра, в парках и скверах трудятся сотрудники служб, отвечающих за чистоту и порядок. Председатель комитета городского хозяйства Юрий Варванин отметил, что очень скоро результаты их работы смогут оценить куряне. Николай Цыбин поинтересовался, как идет переоборудование техники с зимнего на летний виды работ. Председатель комитета дорожного хозяйства Курска Денис Ходеев сообщил, что процесс в ближайшее время завершится. Также  Денис Владимирович рассказал, что на улицах областного центра продолжается ямочный ремонт дорог: сейчас бригады работают на улицах Ленина и Школьной.
26 улиц Курска общей протяженностью более 31 километра отремонтируют в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках БКАД в том числе отремонтируют магистрали возле медицинских учреждений. Планируется привести в порядок участки на улицах Верхней Казацкой (к детской поликлинике №5), Дзержинского (подъезд к горбольнице №2 и Курской ЦРБ), Межевой (рядом с медико-санитарной частью УМВД России по Курской области), 3-й Пушкарной (к областному клиническому противотуберкулезному диспансеру) и Энергетиков (рядом с детской поликлиникой №3).
600 метров – длина участка улицы Бойцов 9-й дивизии, на который расширят до четырех полос. Реконструкция идет по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас подрядная организация готовит территорию под строительство: сносит дома от 1-го Аэродромного переулка до улицы 50 лет Октября, вырубает деревья и кустарник, переносит коммуникации. По информации городского комитета дорожного хозяйства, в адрес подрядчика направлено предписание об уборке мусора с пешеходной зоны. Курян просят с пониманием отнестись к временным неудобствам. На период проведения работ пешеходам рекомендуют использовать тротуар, расположенный со стороны многоэтажных домов.
Как только позволит погода, подрядчик приступит к устройству дорожной «одежды». Работы, которые планируют завершить до конца года, пройдут в два этапа – сначала выполнят устройство полос со стороны частных домов. Проектом предусмотрена разделительная зона с островками безопасности на пешеходных переходах. Планируется строительство велосипедной дорожки. По обе стороны от проезжей части обустроят тротуары, разобьют газоны.
2 километра – протяженность линии электроосвещения на улице Чайковского, строительство которой завершили на днях. Здесь установили трансформаторную подстанцию и опоры. Светодиодные светильники работают в двух режимах: вечернем и ночном.
Фото Андрея ФЕДОТОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...