Дизайн-код для проспекта Победы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Въезд в город с Московского направления в течение месяца должен приобрести новый вид. На 18 зданиях проспекта Победы заменят информационные вывески. Предпринимателям и представителям рекламных агентств уже разъяснили требования принятого в Курске дизайн-кода.    
К 9 Мая проспект Победы должен полностью соответствовать дизайн-коду. Такую задачу поставил губернатор области. Решение Романа Старовойта поддержал глава Курска.
– Такое же мнение у подавляющего большинства горожан, – отметил Виктор Карамышев. – Конечно, приведение внешнего вида в соответствии со стандартами – работа не одного дня.
По словам Виктора Николаевича, комитет архитектуры и градостроительства города установил собственников, направил каждому уведомление с требованием демонтировать конструкции или привести их в соответствие с Правилами благоустройства городского округа в течение 10 дней. Также выдано 53 предписания о незаконно размещенных рекламных конструкциях, со сроком демонтажа – не более месяца. С представителями каждого жилого дома и коммерческого здания проводят встречи: курянам разъясняют особенности предстоящего процесса и требования дизайн-кода.
– Спасибо тем, кто уже включился в работу. Уверен, вместе очистим фасады зданий от «визуального шума», и проспект Победы станет красивым городским пространством, –  обратился к горожанам мэр.
Аляповатые и кричащие вывески заменят на соответствующие дизайн-коду. Разработать и согласовать их стиль помогут специалисты комитета архитектуры и градостроительства вместе с Центром компетенций Курской области.
– Можно сказать, что проспекту Победы повезло. Специалисты Центра компетенций и городского комитета архитектуры в ручном режиме помогают решить вопросы по каждому случаю, каждой вывеске. Благодаря постоянным встречам удается выстроить адресную работу с представителями бизнеса. Надеемся, что к 9 Мая большинство рекламных конструкций, не соответствующих требованиям дизайн-кода, будет приведено в порядок, – отметила заместитель генерального директора Центра компетенций развития городской среды Курской области Ксения Деева.
Анастасия МАРТЫНЕНКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...