Был район спальным, стал спортивным
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Был район спальным, стал спортивным


Продолжение. Начало в №65 от 29 мая 2021 года.
«ГИ» снова отправляются в путешествие по спортивным уголкам Северо-запада. О спортивной школе №6 уже рассказывали. Она одна из ведущих в городе, потому что богата объектами – имеет четыре бассейна. Но в этом микрорайоне есть еще четыре спортшколы.
    
Имени Николая Солодухина
(проспект Дружбы, 14, телефон 50-63-13)

Дзюдоист Николай Солодухин завоевал «золото» на Олимпиаде-80 в Москве. Кроме этой победы, у земляка – две золотые медали на чемпионатах мира и множество наград в турнирах Европы и СССР. Солодухин до сих пор считается самым титулованным дзюдоистом Советского Союза. Победы Николая вызвали в регионе огромный интерес к этому виду спорта: появлялись секции, школы, клубы.
Для ребятишек (да и для девушек тоже) Северо-запада была открыта спортивная школа единоборств имени Николая Солодухина. Здесь новичков обучают дзюдо (с 7 лет), самбо (с 10 лет) и всестилевому каратэ (с 8 лет).
КСТАТИ

Наше дзюдо начиналось с самбо. Этот вид борьбы зародился в стране и был и очень популярным – самозащита без оружия. И Николай Солодухин начинал как самбист. В дальнейшем дзюдо принесло курскому спорту еще две бронзовых олимпийских медали: Анатолий Новиков завоевал награду в Мюнхене, Юрий Степкин – в Сиднее.

Спортшкола №5
(проезд Сергеева, 14, телефон 39-90-85)

Девиз школы: прежде всего воспитать человека, а уже потом – олимпийского чемпиона. Ее профиль – баскетбол и легкая атлетика, но здесь обучают еще плаванию и настольному теннису. Отсюда вышли многие известные в области спортсмены, с которыми работали супруги Руденко – Валерий и Евгения. В этой семье и родители, и дети – мастера спорта по легкой атлетике. Евгения Руденко, к сожалению, ушла из жизни. Успешной тренерской работой землячка заслуживает того, чтобы спортшкола №5 носила ее имя.

Спортшкола «Арена»
(улица Веспремская, 9, телефон 57-67-54)

Об «Арене» «ГИ» уже рассказывали. В спорткомплексе нашли приют хоккеисты (с мячом и шайбой) и любители массового катания.
Но и детям «Арена» уделяет много внимания. Здесь функционирует спортивная школа зимних видов, где обучают фигурному катанию, хоккею с шайбой и лыжам (летом их  заменяют лыжероллерами).
У нас была когда-то мощная команда по хоккею с мячом. Куряне даже становились чемпионами России. А хоккей с шайбой у нас – еще в стадии роста. Есть детские команды «Сокол» и «Соловей».
Фигурное катание тоже пока развивается. Наш город полюбила чемпионка мира Мария Бутырская и проводит здесь соревнования на учрежденные ею призы. И сама приезжает на эти состязания.

Бокс в ФОКе
(улица Косухина, 25а, телефон 32-02-37)

Бокс в особой рекламе не нуждается. Каждому мальчишке хочется быть сильным, ловким и смелым. Как говорил известный курский тренер Александр Рагозин: чтобы семерых не бояться, надо боксом заниматься.
Секций этого вида спорта в городе было немало. Но поначалу боксеры занимались либо в подвалах, либо в неприспособленных залах. И все же вырос у нас чемпион олимпийских игр  и чемпион мира Александр Поветкин – русский витязь-супертяжеловес, за которого болеет вся страна. После его триумфа престиж бокса возрос до небес. Тысячи ребятишек хотят повторить успех Александра.
В спортивной школе бокса – уже около 400 спортсменов. В зале, расположенном в ФОКе, созданы все условия для будущих чемпионов. Жди, Александр Владимирович, себе подкрепление из Курска.

Фото с yandex.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...