День России
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


День России подарил курянам еще один выходной день и море положительных эмоций. Концерты и мастер-классы на открытом воздухе, спортивные состязания – этими и другими событиями были наполнены 12 июня и дни накануне государственного праздника.
    
Будущее России

Основные торжества, посвященные Дню России, в субботу прошли на Театральной площади. Праздник начался с патриотической акции: молодые волонтеры раздавали всем желающим миниатюрные российские флаги и трехцветные ленточки. А после состоялись торжественное собрание и концерт. Праздник украсили выступления артистов центра «Звездный» и  областной филармонией. Также на Театральной площади отличившимся школьникам вручили первый взрослый документ – паспорт гражданина России.
Поздравляя собравшихся с главным государственным праздником, глава города Виктор Карамышев особо отметил, что этот день – символ единства всех граждан.
– Он объединяет тех, кто гордится великим прошлым нашей страны. Тех, от кого зависит будущее России, ее положение на мировой арене, – сказал Виктор Николаевич.

Любители ЗОЖ отметили праздник на Боевке

В День России на Боевке состоялась насыщенная праздничная программа – с раннего утра до позднего вечера. Без преувеличения тысячи курян побывали в парке – от младенцев в колясках с мамами на роликовых коньках до пожилых пар, которые прогуливались по аллеям.
Паркран
Люди бегают и  делают утреннюю гимнастику с древних времен. Годы вносят изменения в эти оздоровительные программы. Более 30 лет «хозяином» бега на Боевке является клуб «Меркурий». За прошедшие десятилетия сформировались разные стили бега, которые объединили их адептов. Традиционная ходьба сменилась спортивной, а потом и скандинавской – со специальными палками.
И вот новое явление – паркран. Этот вид коллективного бега зародился за рубежом в Австралии и Новой Зеландии
Каждое утро курские последователи паркрана в определенное время приходят на Боевку и пробегают определенную дистанцию вместе с  такими же любителями. Такие своеобразные соревнования. Здесь помогают волонтеры – фиксируют данные участников. Кроме того, бегуны могут по своим смартфонам получить сведения – время на дистанции, сравнить его с лидерами и даже со своими достижениями прошлых выходных. Техника пришла на помощь  любителям здорового образа жизни. Попробовать свои силы могут все желающие, придя на Боевку.
Пляжный волейбол
В самом красивом месте Боевки – там, где Тускарь делает крутой поворот и из нее вытекает  еще одна река – Кривец – расположен маленький, но уютный стадиончик для пляжного волейбола. В полдень здесь состоялось открытие первенства города среди юных спортсменов. Старт соревнованиям дал мэр Курска Виктор Карамышев:
– Поздравляю вас с праздником и открытием первого чемпионата Курска. Думаю, пляжный волейбол со временем станет народной игрой – у нас есть, где тренироваться. Самое главное, что для этого много не надо – важны желание и целеустремленность. Кубок города уже прошел. Пришла очередь первенства. Надеемся в дальнейшем приглашать к нам и спортсменов из других регионов страны.
Поздравил спортсменов и президент областной федерации волейбола Алексей Лазарев. Честь поднять флаг соревнований под Гимн Российской Федерации выпала  шестикласснице 60-й школы Сашеньке Гануляк. В День России церемония прошла особенно торжественно. В соревнованиях участвовали воспитанницы школы пляжного волейбола, которой руководит мастер спорта Виктория  Бирюкова, и спортивной школы №2, а также и все желающие.
В этот день небесная канцелярия благоволила к отдыхающим на Боевке – попугал гром, но не испортил праздник. В парке в 200 метрах от пляжного стадиона соревновались любители уличного баскетбола. И в 100 метрах собрались юные футболисты с друзьями, родителями на встречу с популярным спортсменом страны, известным тренером и комментатором Евгением Ловчевым. Но об этом – в следующем номере.

В каждом кадре – любовь к Родине

На площадке возле торгового центра "Манеж" 12 июня распахнул двери «Мобильный кинотеатр» Курского киновидеофонда. Специально ко Дню России зрителям представили мультфильм о Курске, а также ролики из сборника «Гора самоцветов»: «Егорий Храбрый (о Георгии Победоносце)», «Никита Кожемяка», «Василий Блаженный», «Жихарка», «Пумасипа», «Кот и лиса». Также «Мобильный кинотеатр» в этот день работал в парке «Патриот» на проспекте Победы.

Поздравили концертом и мастер-классами

Накануне Дня России, 9 июня, в парке Героев Гражданской войны (который также называют «Бородино»), у Вечного огня, в рамках общегородского творческого проекта «Курск-2021. Лето в городе» была представлена патриотическая программа «Я люблю тебя, Россия». В представлении, подготовленном главным образом Централизованной системой библиотек, нашлось место концерту, викторине, фотовыставке и мастер-классу по изготовлению праздничной открытки в технике бумажного моделирования.

Символы, знакомые с детства

Уже с детсадовского возраста можно знакомить юных россиян с государственными символами, – так и поступили педагоги садика №18 накануне Дня России. Гостями праздника стали члены центра военно-патриотического воспитания и спортивной подготовки «РУСЬ».
Мальчики и девочки узнали, какие качества олицетворяют три цвета российского флага. Кроме того, ребята перетягивали канат, как настоящие богатыри, водили хороводы, разгадывали загадки. И, конечно же, все активно принимали участие в танцевальном флешмобе.
Василий ВОРОБЬЕВ, Павел РЫЖКОВ, Екатерина ПРОЗОРОВА, Карина ВОЛОБУЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...