На маршрутке или на такси: проинспектировали работу перевозчиков
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Подобные проверки проводятся визуально и с использованием сайта ЦДС, а также приложений, которые отслеживают транспорт через GPS-сигнал. Движение подвижного состава на линии отображается в режиме реального времени – каждое ТС оснащено датчиком ГЛОНАСС. Поскольку в работе используют программное обеспечение Центральной диспетчерской службы, в первую очередь сигнал поступает в это ведомство. Затем его сотрудники передают информацию сторонним ресурсам, например, «Яндекс.Транспорт», Bustime.
– От жителей города постоянно поступают обращения по поводу работы общественного транспорта, особенно в вечернее время, – отметил Григорий Богачев. – Контролируем деятельность перевозчиков, пытаемся учесть каждое пожелание и скорректировать расписание.
К 21-22 часам проверяющие не зафиксировали недостаток общественного транспорта на линии. Были отдельные загруженные маршрутки, но следом подъезжали более свободные автобусы, которые двигались в том же направлении. Как отмечает Григорий Николаевич, проблема вместимости подвижного состава действительно есть, но пока нет возможности ее решить. Часть общественного транспорта стараются заменить переданными из Москвы автобусами, позволяющими единовременно перевозить до 90 пассажиров.
В летнее время сотрудники департамента пассажирского транспорта Курска стараются проводить проверки еженедельно из-за смены пассажиропотока в период отпусков и каникул. По словам директора ЦДС Евгения Старкова, дистанционно в круглосуточном режиме за работой перевозчиков следят 18 диспетчеров ЦДС – по четыре сотрудника в смену. Если случается какое-то происшествие, специалисты связываются с бригадиром, чтобы выяснить, почему автобус сошел с линии – у них есть специальные кнопки вызова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...