В АВГУСТЕ муниципальным образованиям региона из областного бюджета будет выделен 1 млрд рублей в качестве дополнительной финансовой поддержки. Средства дотации можно будет направить на решение первоочередных задач, участие в нацпроектах, содержание объектов социально-культурной сферы, включая обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования.
ГОТОВНОСТЬ объектов коммунального назначения и ТЭК к зиме составляет 79%. В том числе учреждений образования – 84,2%, культуры – 85,4%, здравоохранения – 72%, стационарного соцобслуживания – 87,5%. В Курске в рамках заключенного концессионного соглашения с филиалом ПАО «Квадра» проводится реконструкция тепловых сетей в Центральном и Железнодорожном округах протяженностью 7 километров – всего восемь объектов.
В СЛЕДУЮЩЕМ году в Курске на улице Радищева запланирован ремонт тротуаров. Разрабатывается проектно-сметная документация. Предполагается, что в едином стиле и в соответствии с дизайн-кодом будут выполнены и тротуары на улице Дзержинского, а также Ленина и прилегающих к ней.
В РАМКАХ модернизации первичного звена здравоохранения в городской поликлинике №7 пройдет капитальный ремонт. Работы начнутся в сентябре. Преду-смотрены замена инженерных сетей зданий, полное обновление внутренней отделки. Будут распределены потоки приходящих, чтобы все наиболее посещаемые кабинеты находились в соседних блоках и пациенты не тратили время на их поиск. В рамках модернизации выделят специальные помещения для картохранилища и проведения диспансеризации.
РАБОТЫ на пересечении объездной с автодорогой Курск – Курчатов (выезд из города со стороны микрорайона Волокно) завершат в конце июля следующего года. Сейчас ведется демонтаж сооружения. В рамках капремонта предусмотрена замена балок пролетных строений, усиление опор, укрепление конусов, устройство лестничных сходов и замена асфальта. Также здесь появятся тротуары с пешеходными ограждениями, а проезжую часть расширят с двух до четырех полос.
ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по расчистке протоки Кривец. На первом этапе береговую полосу на площади почти 5 тысяч квадратных метров освободили от кустарника и мелколесья. Русло протоки протяженностью 200 метров расчистили плавающим экскаватором от донных отложений и затонувших деревьев. Второй этап начнется в сентябре, а полностью работы будут завершены в 2022 году.
В МИНУВШИЕ выходные в регион доставлено еще 14400 доз «Спутника V». Вакцина распределяется между прививочными пунктами. Всего область получила 425437 комплектов доз, из них 364967 «Спутника V», 50480 «Спутника Лайт», 6270 «ЭпиВакКороны», 3720 «КовиВака». По последним данным, первым компонентом вакцины привиты 347354 курян – 65% от необходимого числа для формирования коллективного иммунитета.
В РЕГИОНЕ открыта охота на пернатую дичь. Разрешено охотиться на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую птицу. Утверждены нормы добычи птицы в день на одного охотника: водоплавающих – три, болотно-луговых – пять, степных и полевых – пять, вальдшнепов – пять. Охотник обязан иметь при себе билет единого образца, разрешения на хранение, ношение оружия и на добычу ресурсов.
В СТРАНЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ утвердило концепцию развития электротранспорта в стране, рассчитанную на 10 лет. Она касается практически всех категорий автомобилей, от легковых до больших тягачей, и определяет основные задачи в этой сфере, в том числе стимулирование спроса через льготные кредиты. Также в кабмине сообщили, что нужно сформировать и развитую инфраструктуру зарядных станций для электромобилей.
В ЯНВАРЕ-июле средства россиян на валютных счетах выросли на 17,6%, до 35,6 млрд долларов. Такого резкого прироста за семь месяцев не наблюдалось с 2017 года.
В МИРЕ
12 скрипок Страдивари общей стоимостью 146 млн фунтов стерлингов были собраны вместе, чтобы записать «самый дорогой альбом в истории». Инструменты были доставлены в Лондон первым классом из своих «домов» через Европу, Америку и Азию. Все были предоставлены проекту взаймы, многие из частных коллекций, со строгими контрактами и дорогостоящей страховкой. Альбом «12 Stradivari» выйдет 10 сентября.
В КИТАЕ назвали десять самых отвратительных блюд в мире. В тройку «лидеров» вошли тайваньские пирожки из свиной крови и змеиное вино из Вьетнама. Возглавляет список балют – азиатское блюдо из утиных яиц, выдержанных до созревания зародыша птенца.
- Комментарии
Загрузка комментариев...