Как настроить ребенка на учебу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Утро школьника

Спокойно разбудите ребенка. Не торопите, предусмотрите дополнительное время на сборы. Обязательно покормите перед школой – легкий
завтрак поможет лучше настроиться на учебу и общение со сверстниками.

Кризисные периоды

Как правило, первые четыре недели учебы, конец полугодия, первая неделя после зимних каникул, середина третьего триместра могут даваться ребенку особенно тяжело. Это так называемые кризисные периоды. Следует внимательно относиться к жалобам школьника на плохое самочувствие, усталость и головную боль.

Активный родитель

Взаимодействуйте с учителем, администрацией учебного заведения. Помните, что как родитель, имеете право контролировать качество горячего питания в столовой учебного заведения. Как это правильно сделать, уточните у администрации школы.

Домашнее задание без нервов

Не стоит делать все задания за один раз – через 15-20 минут запланируйте перерыв. Если ребенок все легко схватывает, но быстро теряет интерес, начинайте домашнюю работу с самого трудного задания. Когда необходимо время, чтобы вникнуть, беритесь за задания средней сложности или совсем легкие.

В режиме дня ребенка важны динамика и смена сферы деятельности. Монотонное, долгое просиживание за учебниками не пойдет ему на пользу

Очень важно четко установленное время занятий. Это помогает выработать привычку к определенному часу быть готовым к умственной работе. Также необходимо организовать постоянное место для занятий, где все необходимые предметы находятся под рукой. Пока у ребенка не выработалось умение управлять своим поведением, рабочий стол должен быть только местом для уроков. Игры, картинки, игрушки, посторонние книги, цветные карандаши и фломастеры лучше убрать, если они не нужны для занятий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...