ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ РЕГИОН рассчитывает на увеличение финансирования строительства областной детской больницы за счет федерального казны. Ранее речь шла о 4,6 млрд рублей. Во втором чтении проекта федерального бюджета Госдума рассмотрит размер финансирования, которое может составить 6,9 млрд рублей.
♦ С 22 НОЯБРЯ в инфекционном госпитале начнут монтировать оборудование. Медучреждение оснастят в том числе аппаратами ИВЛ, рентгеном, компьютерным томографом, аппаратом искусственной почки – всего около 150 наименований. Первых пациентов планируют принять в середине декабря.
♦ В ДОМЕ советов обсудили строительство Дворца бракосочетания. Его возведут на участке между проспектом Победы и улицей Рябиновой. За основу взят проект из реестра Минстроя России, который уже реализован в Санкт-Петербурге. Его доработают под потребности Курской области. На прилегающей к зданию территории планируются благоустроенная зона для регистраций на открытом воздухе, мини-сквер и парковка. Строительство современного здания ЗАГС может начаться в следующем году. Открыть его планируется летом 2023-го.
♦ В СВЯЗИ с выполнением работ по сносу аварийных деревьев временно будет приостановлено движение автотранспорта и трамваев: по улице Маяковского 18 ноября – с 10.00 до 15.00, по 3-му Суворовскому переулку 19 ноября – с 10.00 до 15.00, автотранспорта по улице Семеновской (на участке от улиц Садовой до улицы Гоголя) 20 ноября – с 7.00 до 15.00, по проезду Сергеева 21 ноября – с 7.00 до 17.00.
♦ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ после пожара дома астронома Федора Семенова потратят 45 млн рублей. До конца года проведут работы с кровлей, перекрытиями, системой электроснабжения. Запланирована и реставрация здания. В ходе нее заменят фрагменты конструкции, поврежденные насекомыми и разрушенные в результате природно-климатического воздействия. Будет укреплен фундамент строения. Кроме того, воссоздадут интерьер помещений.
♦ БИЗНЕС-ИДЕИ курских школьников стали лучшими на олимпиаде по предпринимательству, финал которой прошел в «Потоке». Участники разработали проекты по развитию мини-кондитерской, выращиванию микрозелени, созданию цифровой платформы о профессиях и изготовлению авторских открыток. Первое место завоевал Егор Красников из школы №50 имени Ю.А. Гагарина, второе – Екатерина Черных из того же учебного заведения. «Бронза» досталась команде «7star» из школы №20 имени А. А. Хмелевского.
♦ ВАНДАЛЫ изрисовали на улице Белгородской детскую площадку, которую тульский губернатор подарил Курску ко Дню города. Ее установили месяц назад. Площадку по просьбе главы администрации Сеймского округа Андрея Борисова привели в порядок ученики 10 и 11-х классов школы №43 имени Г.К. Жукова. Старшеклассники очистили от надписей не только игровой комплекс, но и лавочки, которые не пощадили вандалы.
♦ С 12 ДЕКАБРЯ начнет курсировать новый скоростной поезд №29/30 Санкт-Петербург – Белгород. Двухэтажные составы будут ходить ежедневно, отправляясь из Санкт-Петербурга в 21.20 и прибывая в Курск в 12.04. Из Курска поезд станет отправляться в 18.27, прибывать в Санкт-Петербург в 10.13. В связи с нововведением с 1 декабря выводятся из расписания скоростные электропоезда «Ласточка» №745 Москва – Белгород отправлением из Москвы в 06.48 и №746 Белгород – Москва отправлением из Курска в 18.27.
♦ СТАРТОВАЛ грантовый проект бесплатных тренировок по бегу для взрослых. Занятия проводятся на базе стадиона «Трудовые резервы» каждую среду и пятницу в 18.30. В них могут принять участие куряне трудоспособного и старшего трудоспособного возраста. Программа рассчитана на месяц, запись на занятия – на сайте мэксмызаспорт.рф. Тренировки проходят под руководством тренеров бегового клуба «Гермес». Проект проводится при поддержке областного комитета по физической культуре и спорту, Минспорта РФ и общества «Спартак».

В СТРАНЕ

♦ ФСИН России поставит в 14 регионов более 17 тысяч контейнеров для сбора мусора. Поставки составят более четверти от всех субсидируемых в 2021 году закупок. Стоимость одного контейнера, произведенного осужденными, – около 19 тысяч рублей, срок службы – до трех лет.

В МИРЕ

♦ В ЯПОНИИ провели испытание первого в стране скоростного экспресса «синкансэн» с системой самоуправления. Поезд вышел на маршрут ночью, машинист находился в головном вагоне состава и контролировал происходящее, но не прикасался к приборной панели. В ходе испытаний экспресс развил скорость до 100 километров в час.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...