ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ ОБОРУДОВАНИЕ на 100 млн рублей закупят для Курской областной клинической больницы. За счет федеральных средств в ОКБ появятся дистанционный литотриптор, который позволит проводить операции пациентам с мочекаменной болезнью без открытых вмешательств, и современный кардиокомплекс для проведения операций курянам с аритмией. Ранее по итогам поездки в регион премьер Михаил Мишустин поручил направить больнице 1,3 млрд рублей на завершение строительства нового инфекционного корпуса, а также выделить финансирование на строительство многопрофильной детской клинической больницы.
♦ В НИЖНЕМ Новгороде завершается «Большая перемена» для студентов 2-4-х курсов колледжей и техникумов. Сразу четыре представителя нашей области завоевали награды – Анна Ситина, Евгений Ярославкин, Максим Веревкин, Никита Евглевский. Куряне вошли в число 300 победителей.
♦ НА МЕМОРИАЛЬНЫЙ комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» доставили железобетонный пулеметный колпак весом более 1,5 тонны. В октябре 1941 года он был частью огневой точки на рубежах обороны северо-западнее города. Тогда эти позиции занимали воины 875-го гвардейского полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии. Инициатива перемещения крупной находки к памятнику погибшим курским ополченцам принадлежит члену РВИО и руководителю поискового отряда «Славяне» Виктору Калинину.
♦ В ЗАЛЕ славы Музея Победы новобранцы Преображенского полка, в том числе призывники из Курской области, приняли военную присягу. Требования к кандидатам: высокий рост, хорошая физическая подготовка, благополучная семья. Также солдаты Преображенского полка не должны иметь проблем с законом и вредные привычки.
♦ В ПУШКИНСКОМ зале областной филармонии на улице Перекальского размещены эскизы памятника-бюста Герою Социалистического Труда инженеру-авиаконструктору Михаилу Гуревичу. Индивидуальными участниками и творческими коллективами из Москвы и Подмосковья, Кирова, Курска, Нижнего Новгорода представлено 10 творческих работ. Жюри объявит результаты конкурса 30 ноября. Бюст планируют установить на площади перед курским аэропортом, который носит имя Михаила Гуревича.
♦ ЗА ДЕВЯТЬ месяцев в управление Роспотребнадзора по Курской области поступило семь обращений о нарушениях в сфере производства и реализации некачественной хлебобулочной продукции. Чаще всего не соблюдались условия хранения и транспортировки, сроки годности, отсутствовали маркировка и сопроводительные документы. В лаборатории было исследовано 138 проб хлебобулочных изделий. В одной из них обнаружилось несоответствие заявленным требованиям по санитарно-химическим показателям. Также Роспотребнадзор в ходе надзорных мероприятий изъял из оборота 18 партий хлебобулочной продукции общим весом 97 килограммов.
♦ СТОЛОВАЯ школы №54 признана лучшей в области по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Всего в состязании приняли участие 13 образовательных организации, в том числе три городские школы – №15, 54 и 50. Все конкурсанты поделились своими наработками по улучшению организации школьного питания. В частности, предложили новые идеи по формированию у детей культуры здорового питания, рассказали, как решают вопрос с повышением квалификации работников школьного общепита.

В СТРАНЕ

♦ ПРЕЗИДЕНТ России сообщил, что прошел ревакцинацию от коронавируса «Спутником Лайт». Владимир Путин рассказал, что чувствует себя хорошо. Также глава государства в беседе с Денисом Логуновым – заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и одним из разработчиков вакцины «Спутник V» – предложил свою кандидатуру для участия в эксперименте по испытанию интраназальной вакцины от коронавируса.

В МИРЕ

♦ В АНГЛИИ электрический самолет установил мировой рекорд скорости в своем классе. Разработка компании Rolls-Royce развила скорость до 623 километров в час во время испытательного полета.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...