ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ выделит 1 млрд 16 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений в Курске. Субсидия на софинансирование работ будет получена в 2022-м, что позволит в следующем году завершить реконструкцию.
♦ В КУРСКОМ филиале финуниверситета прошло представление проектов по итогам IV регионального конкурса на разработку лучших предложений по формированию «Бюджета для граждан» муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений. По результатам конкурса областной центр удостоен диплома I степени в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан». Заместитель главы администрации города Эдуард Кудрявцев сообщил, что в этом году в конкурсе, который проводится с 2014-го, приняли участие 127 человек из числа победителей и кураторов проектов, представители органов власти, преподаватели, школьники и студенты.
♦ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ, у которых есть медотвод, возобновляется право на льготный проезд в общественном транспорте. Приобрести проездной можно в киосках «Курскэлектротранса», предъявив медицинскую справку единого образца, выданную медицинской организацией, или QR-код, полученный в МФЦ. Напоминаем, что продажа льготных проездных на следующий месяц проводится в период с 25 числа текущего месяца по 11-е число следующего.
♦ ЕДДС Курска признана лучшей в регионе среди экстренных служб городских муниципальных образований. В списке критериев оценки – работа с населением по приему сообщений с просьбами об оказании помощи, уровень технической оснащенности и многое другое. Подобные смотры-конкурсы проводятся ежегодно. ЕДДС Курска занимала первые места не только в нашем регионе, но и в ЦФО и всей страны.
♦ ПРОДОЛЖАЕТСЯ капитальный ремонт Триумфальной арки. Подрядчик уже очистил и покрасил арочный свод и панно, заменил старое кровельное покрытие и металлические парапеты на крыше, установил молниезащиту, заземление и водосточные воронки с подогревом. Демонтированы поврежденные гранитные плиты, фасад подготовлен к монтажу новых. Заменены система ливневой канализации и покрытие отмостки вокруг мемориального строения, брусчатки между постаментами. В строении заменили керамическую плитку и двери, оштукатурили стены. Выполнено ограждение внутренних лестниц и демонтаж вводных электроустройств.
♦ РАБОЧАЯ группа комитета архитектуры и градостроительства Курска в течение недели проводила мониторинг строительных площадок. Выявлено четыре нарушения. Два застройщика – их площадки находятся на улицах Димитрова и Обоянской – получили уведомления о необходимости устранить выявленные недостатки до 12 декабря. Застройщик, который работает в Элеваторном переулке, должен явиться в комитет для составления протокола об административном правонарушении. А вот стройка на улице Кирпичной ведется без разрешительной документации. Информация об этом направлена в государственную инспекцию строительного надзора области.
♦ СТУДЕНТКА медико-фармацевтического колледжа КГМУ Ольга Золотухина награждена медалью Луки Крымского. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Медаль девушка получила за большой вклад в развитие волонтерского движения в сфере здравоохранения. Ольга является координатором Курского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Всероссийской акции #МыВместе.

В СТРАНЕ

♦ ПОЧТИ каждый пятый взрослый россиянин не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР. Такие результаты были получены в ходе опроса ВЦИОМ. Большинство из тех, кто не смог ответить правильно на вопрос, – молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Более 80% респондентов с задачей справились.

В МИРЕ

♦  ВЛАСТИ китайского города Харбин запустили программу стимулирования, в рамках которой всем получившим положительный результат теста на COVID-19 выплачивается 10 тысяч юаней (чуть более 115 тысяч рублей по текущему курсу). Таким образом местные чиновники надеются стимулировать граждан обращаться в медицинские учреждения сразу же после появления первых симптомов заболевания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...