ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ В ЕДДС города в ноябре куряне обращались реже по сравнению с предыдущим месяцем. Количество звонков сократилось на 24%. От жителей поступило более 2 тысяч сообщений по различным вопросам, из которых: обращения в службы жизнеобеспечения (водоканал, теплосети, электросети) – 513, повторные и звонки справочного характера – 1385, обращения в службы экстренного реагирования (пожарные, полиция, скорая, служба газа) – 168. Также за месяц поступило семь сообщений об обнаружении взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
♦ В КУРСКЕ почтили память жертв страшной трагедии в Армении. 7 декабря 1988 года в этой стране в результате землетрясения погибли свыше 24 тысяч человек. У креста Хачкар возложили цветы глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов, заместитель директора департамента внутренней политики администрации области Александр Шаповалов, председатель региональной общественной организации «Союз армян России» Дереник Коштоян, председатель областного совета ветеранов Геннадий Ветров.
♦ XXI Курскую Коренскую ярмарку в следующем году планируется провести с 23 по 26 июня в полномасштабном формате, если позволит эпидситуация. По традиции деловая программа будет включать работу выставочных павильонов с отражением достижений региона. В один из дней состоится Всероссийский форум промышленного туризма.
♦ КАМЕРА видеонаблюдения зафиксировала факт вандализма на Театральной площади. На записи видно, как две женщины и два мужчины гуляют по площади, будучи в нетрезвом состоянии. Один из молодых людей запрыгнул на светодиодный рояль, ходил по нему, а затем разместился на клавиатуре. Девушки фотографировали происходящее. Материал передан в полицию. Стражи порядка обращаются к курянам с просьбой помочь установить личности вандалов. Значимую информацию можно сообщить лично или по телефону 02, с мобильного – по номеру 102. Правонарушителям грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей, или обязательные работы, или арест, или даже уголовная ответственность за вандализм.
♦ НА ТЕРРИТОРИИ города действует программа догазификации, в рамках которой куряне могут бесплатно подключить дома к газораспределительным сетям. Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку и предоставить документы, подтверждающие права собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок. Сделать это можно через официальный портал единого оператора газификации, портал «Госуслуги» или МФЦ.
♦ В СОЦИАЛЬНОМ центре «Забота» появился микрореабилитационный центр, который предназначен для предоставления услуг на дому семьям, имеющим детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. За счет средства гранта в размере 3,4 млн рублей удалось приобрести дополнительное реабилитационное оборудование, тренажеры, дидактические материалы, наглядные пособия. С детьми в домашних условиях работают дефектолог, психолог, проводятся занятия по лечебной физкультуре. Подробную информацию о работе центра можно узнать по телефонам: 34-33-06, 34-37-31.
♦ ДОМ графа К.П. Клейнмихеля и дом купца С.И. Новосильцова, расположенные на улице Золотой, включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. И теперь любые работы, связанные с ремонтом или реставрацией зданий, необходимо согласовывать.

В СТРАНЕ

♦ Президент России подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда в следующем году до 13890 рублей в месяц. Сейчас МРОТ составляет 12792 рубля.

В МИРЕ

♦ Историк Эд Оуэнс, изучающий британскую монархию, озвучил версию, что начался процесс передачи королевской власти принцу Чарльзу. По его словам, в последнее время принц чаще подменяет мать во время мероприятий и взял на себя присвоение титулов, которым прежде занималась Елизавета II.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...