Как выбрать новогоднюю елку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Натуральная елка

z Выбирайте дерево с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Ель с тонким стволом не простоит долго.

z Ветви должны быть гибкими. Если они сухие и ломаются при минимальном усилии, елку брать не стоит.

z Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю или слегка потрясите. Сильно осыпающиеся иголки – плохой признак.

z Разотрите несколько иголок в ладонях: должен ощущаться характерный запах. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

z Выбирайте елку с одной макушкой. Если их две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно.

Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку-рукав. Дома обязательно дайте елке постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

Искусственная елка

v Качество. Ветки должны быть надежно закреплены, хвоя на них также должна хорошо держаться. Слегка потяните за иголки – они не должны отрываться. Проведите ладонью против роста хвоинок, сожмите – качественные быстро примут первоначальную форму и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.

v Запах. Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Если пахнет едкой химией, это говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

v Пожарная безопасность. Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

v Экологическая безопасность. Елка не должна источать неприятный химический запах и иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Чтобы убедиться в этом, попросите продавца показать сертификат качества.

v Маркировка. Убедитесь в наличии следующей информации: дата изготовления; правила и условия эксплуатации; указание на материал, из которого сделана елка; данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Безопасная установка
Чтобы праздники прошли без происшествий, уделите внимание правильному монтажу новогоднего дерева. Советами делятся специалисты городского управления по делам ГО и ЧС.

♦ В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50

♦ При малейшем подозрении на неисправность (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминация должна быть немедленно выключена. Самое главное требование пожарной безопасности – не оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

♦ Размещать елку (как искусственную, так и живую) следует вдали от электрических, отопительных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит)

♦ Надо помнить, что хвоя вспыхивает мгновенно 

♦ Основание должно быть устойчивым,  игрушки необходимо равномерно распределять, чтобы под их весом ель не кренилась в одну сторону

♦ Ель необходимо ставить вдали от проходов, чтобы при необходимости она не препятствовала свободному выходу из помещения

♦ Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы световых украшений не должны соприкасаться с «дождиком».

♦ Проверяйте гирлянду перед покупкой

♦ Для детской безопасности елку лучше нарядить легкими небьющимися игрушками – бантами, шишками, шарами из стеклопластика.

♦ Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать свечи, бенгальские огни и прочие новогодние атрибуты с открытым источником огня для украшения.

♦ Световые украшения должны быть сертифицированы и приобретены только в специализированных магазинах. При покупке проверяйте  наличие предохранителя, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...