Энергетики работают на опережение
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Энергетики работают на опережение


Это была четвертая масштабная публичная встреча руководителя компании с журналистами и общественностью. Речь шла не только о результатах работы в нынешнем году, но и об основных изменениях ведомства за три года. Помимо вопросов от журналистов, была организована прямая линия, на которую поступило 748 обращений. Они касались соблюдения норм качества электроэнергии, ее отключения, техприсоединения, технического состояния электросетевых объектов, коммерческого учета электроэнергии и качества обслуживания. На самые актуальные вопросы ответил Игорь Маковский.
СМИ Курска интересовали ход строительства ковидного госпиталя и надежность его электроснабжения. О работе энергетиков в этом направлении рассказал гендиректор «Россети Центр».
– Мы не только обеспечили свою прямую обязанность – технологическое присоединение достаточно серьезной мощности 2,3 МВт, также построили новые линии электропередачи, трансформаторные пункты для присоединения, – подчеркнул Игорь Маковский. – Энергетики помогли наверстать выполнение плана работ по внутреннему электроснабжению – это касается проводки, внутридомовых сетей. В целом мы активно поучаствовали: где-то направили своих контрагентов, где-то помогли с ресурсом.
По словам Игоря Владимировича,  необходимая энергетическая инфраструктура была подготовлена  с опережением сроков. Помимо этого корпуса, энергетики «Курскэнерго» присоединили и обеспечили резервами питания еще ряд медицинских учреждений, перепрофилированных под лечение больных новой коронавирусной инфекцией. За каждым из них закрепляется отдельный резервный источник энергоснабжения, который будет моментально запущен при сбое в централизованной системе. Например, в прошлом году курский филиал обеспечил резервным питанием один из санаториев профсоюзов Курской области, на базе которого планировалась обсервация, в короткие сроки присоединили к сетям компании  15 фельдшерско-акушерских пунктов в Курской области. Это позволило быстро завершить строительство медучреждений для оказания первичной медицинской помощи жителям 11 районов.
Специалисты и в дальнейшем будут уделять особое внимание подобным объектам, контролируя их надежное и качественное энергообеспечение. Как отметил генеральный директор «Россети Центр», суммарно в 20 субъектах были заново присоединены 586 медучреждений.
– Реализация многих проектов вызывает живой отклик у наших потребителей, – говорит Игорь Маковский. – Такое отношение, прежде всего, обусловлено выполнением основной обязанности компании – обеспечение надежного, качественного электроснабжения  потребителей.
В ряду таких проектов – создание новых высокотехнологичных объектов и масштабирование инновационных проектов, среди которых применение беспилотных летательных аппаратов для автоматизированной диагностики воздушных линий и методов машинного обучения для выявления очагов коммерческих потерь электроэнергии,  внедрение системы накопления электроэнергии, основная задача которой  повышение надежности и качества энергоснабжения. Недавно в торжественной обстановке произвели дистанционный ввод в работу 31 системы накопления электроэнергии в 19 регионах присутствия ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье». В Курской области такие системы введены в деревнях 1-е Курасово и Катырино Курского и Октябрьского районов соответственно.
– Мы объективно оцениваем наши возможности, опыт, технологичность и готовы на конкурентных условиях развивать дополнительные сервисы на благо жителей регионов присутствия Общества, – заявляет Игорь Маковский.


Фото «Россети Центр Курскэнерго».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ