Какие законы вступают в силу в 2022-м
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«ГИ» рассказывают об основных законодательных новшествах, по которым россияне будут жить в наступившем году. Изменения в том числе коснутся водителей, родителей и будущих пенсионеров.


Отменят техосмотр
С января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам уже не надо будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту. Как рассказали в ОГИБДД города, обязательным техосмотр останется в случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца. Также процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов. Отмена техосмотра не коснется службы такси, перевозчиков.
Также с 1 марта следующего года изменят порядок получения медицинских справок для водителей. К примеру, тем, кто лишился прав из-за пьяной езды или отказался от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу. Если у водителя заметят следы уколов, зафиксируют повышенную потливость, подозрительно низкий пульс либо сонливость, его направят на дорогостоящий лабораторный анализ.

Больничный лист в новом формате
С 2022 года больничные листы будут только электронными. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. С 1 января все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота ФСС. Поэтому общаться фонд с работодателем сможет напрямую: сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности. Деньги тоже будет начислять ФСС.

Защитят доходы должников
1 февраля вступает в силу закон, который защитит доходы должников от судебных приставов. Правда, не все. Под защитой государства – сумма прожиточного минимума. В следующем году это почти 13800 рублей. Чтобы и эти деньги не забрали, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К нему нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, и предоставить сведения о размере и источнике дохода. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это условие.
Однако правило распространяется не на все долги. Ограничение не будет действовать в случае, если приставы решили взыскать алименты, возмещение причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Налоговый вычет – за спорт
С нового года вводится налоговый вычет за спорт. Граждане смогут возместить 13% от средств, потраченных на фитнес или иные спортивно-оздоровительные услуги. Среди них – физическая подготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой.
Напомним, закон, который вводит понятие налогового вычета, вступил в силу 1 августа 2021 года. Налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. То есть саму сумму перечислят в 2023 году, но чеки и договоры уже пора начинать собирать. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на детей до 18 лет.
Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за календарный год. Это означает, что максимальная сумма составит 15 тысяч 600 рублей.
Обратите внимание: для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или ИП были включены в утверждаемый ежегодно правительством РФ соответствующий перечень.

Декларацию предоставит банк
Закон о выплате НДФЛ с процентов по вкладам действует год, но только в 2022-м россиянам впервые придется его заплатить – налоговые извещения придут по итогам 2021 года. НДФЛ облагается не весь полученный доход: останется минимум, который налоговая не тронет. Его рассчитывают каждый год. Например, к миллиону рублей применяют ключевую ставку Банка России на 1 января года, за который начислен налог. Когда она была 4,25%, соответственно заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили более 42 500 рублей.
Подавать налоговую декларацию не потребуется, банк сам должен все предоставить в ФНС не позднее 1 февраля. После этого налоговая служба направит вкладчику уведомление на уплату НДФЛ.

О материнском капитале и МРОТ
Материнский капитал индексируют по фактической, а не прогнозируемой инфляции. Размер этой выплаты будет ежегодно пересматриваться 1 февраля.
Увеличится число семей, которые смогут получить ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до трех лет. Такая выплата положена, если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.
Каждый год увеличивается и минимальный размер оплаты труда. Размер МРОТ учитывается при начислении выплат по родам и беременности и для пособия по уходу за ребенком в течение 1,5 лет.
Минимальное пособие по безработице в следующем году составит 1500 рублей в месяц, максимальное – 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5000 рублей – в следующие три месяца.

Зоопарки без лицензии – под запретом
С 2022-го вводится запрет на работу зоопарков, цирков, зооцентров, дельфинариев и океанариумов без лицензии Россельхознадзора.
Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях. За отсутствие лицензии назначат штраф: на должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических – от 40 до 50 тысяч рублей.

Будущих пенсионеров будут информировать
Пенсионный фонд России будет информировать о суммах средств пенсионных накоплений граждан, достигших 45 и 40 лет (соответственно, мужчины и женщины), не являющихся получателями выплат за счет средств пенсионных накоплений.
Информирование будет проводиться раз в три года, начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 и 40 лет (соответственно, мужчины и женщины) через личный кабинет на портале «Госуслуги», либо в органах ПФР.
Первое сообщение получат мужчины 1977 года рождения и старше и женщины 1982 года рождения и старше.
Также вступает в силу и закон об информировании россиян о положенных им льготах. Такие сведения будут предоставляться гражданам при посещении органов власти и местного самоуправления, а также МФЦ. Пока они могут сделать это через «Госуслуги» и по бесплатному номеру.
В беззаявительном порядке начнут оформлять страховые и социальные пенсии по инвалидности. Не нужно будет писать заявление и на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума.

О ценах
С 1 января 2022 года повышаются ставки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанское), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Это означает подорожание алкогольной продукции.
К примеру, акцизы на игристые вина (шампанское) в 2020 году составили 40 рублей за 1 литр, в 2021-м – 41 рубль, в 2022 году – 43 рубля.
Также увеличатся акцизы на табак, сигары, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.
Вырастут акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и мотоциклы, автомобильный бензин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...