Медикам помогут волонтеры и муниципальные подрядчики
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Медикам помогут волонтеры и муниципальные подрядчики


Суточные показатели по заболеваемости коронавирусом бьют рекорды – число зараженных приближается к 800. Школьники ушли на дистант, многие сотрудники предприятий и компаний – на «удаленку». При этом текущие рабочие процессы никто не отменял, в том числе по благоустройству дорог и улиц города. Эти и другие темы обсудили на традиционной планерке, которую в понедельник провел губернатор Роман Старовойт.

Возить врачей, доставлять больным коронавирусом лекарства и продукты на дом помогают автоволонтеры. Присоединиться к добровольческому движению может любой желающий, владеющий автомобилем. Волонтерам предоставят топливную карту. Записаться можно по телефону 9(905)158-58-37

COVID-19
За прошедшие сутки коронавирус подтвердился у 791 человека, 231 курянин снят с учета по выздоровлению. Стало известно о трех летальных случаях среди пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19. В регионе на лечении находятся 6828 человек, 940 – в стационарах, в том числе 66 детей – в инфекционной больнице имени Семашко (восемь – в возрасте до года). Развернуто 1978 мест, 408 коек с кислородом свободны.
Полностью прошли вакцинацию более 660 тысяч курян. 76 беременных получили выплаты за прививки от коронавируса – в общей сложности около 380 тысяч рублей.
Количество звонков на номер 122 выросло до 1600 в сутки. Медикам помогают волонтеры.
9 февраля губернатор проведет очередное заседание оперштаба.

КОММУНАЛКА
На прошедшей неделе аварийных случаев в работе системы ЖКХ не зафиксировано. На контроле власти находится ситуация с реконструкцией насосной станции на проспекте Дружбы, 19а. На прошлой неделе здесь снова был засор, управляющая компания его ликвидировала.
Напомним, что в прошлом году был заключен договор на поставку инженерного оборудования для выполнения работ по модернизации КНС рядом с домом на проспекте Дружбы, 19а. Кроме того, застройщик – ООО «Жилсервис Дружба» – в феврале планировал установить «шнековую решетку» для удаления крупных фракций отходов.
Продолжается уборка снега. Как сообщил замгубернатора Алексей Дедов, ее качество проверили на 961 территории. На 76 выявили нарушения. На трассах и улицах региона работают 102 единицы техники, 49 из них – в Курске. На этой неделе в Курской области прогнозируют оттепель и снегопады.

ГОРОДСКАЯ ПОВЕСТКА
На еженедельной планерке о ситуации в Курске доложил Николай Цыбин. И.о. главы города отметил, что проводится большая работа по уборке территорий возле многоквартирных домов. Администрация города держит ситуацию на контроле. Так, за три дня рабочие группы мэрии обследовали 131 дом – выявили 17 нарушений. Руководство четырех управляющих компаний получит протоколы об административных нарушениях.
По поручению губернатора в Курске была создана отдельная мобильная группа. За неделю она расчистила 67 подъездов к объектам социальной инфраструктуры (детсадам, школам, учреждениям здравоохранения).
Николай Цыбин рассказал, что в рамках муниципальных контрактов в областном центре планируют за год отловить 1629 безнадзорных животных. За последнюю неделю поймали 83 бродячих собаки.
Сообщить о безнадзорных животных можно по телефону 74-02-46. Звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 18.00. В нерабочее время и выходные можно позвонить по номеру 51-92-80. Комитет городского хозяйства оформляет заявки и распределяет их по трем подрядным организациям.
Посещаемость детсадов в понедельник, 7 февраля, составила 39%. Полностью закрыты три дошкольные учреждения: №24, 131 и 11. В семи садах на карантин закрыли семь групп.
По словам Николая Цыбина, проработан вопрос о выделении транспорта для развоза врачей городских поликлиник. К этой работе подключат подрядчиков, работающих по муниципальным контрактам.


Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...