ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий

В ОБЛАСТИ
♦ О судьбе родственников в Донбассе куряне могут узнать по номеру горячей линии 8-863-239-99-99, которая работает на базе телефона доверия ГУ МЧС России по Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сразу после окончания оперативного совещания с участием врио главы МЧС Александра Чуприяна.
♦ В Курскую область прибыли пять медиков из Москвы. Высококвалифицированные специалисты в области хирургии, детской и взрослой реаниматологии, сестринского дела и амбулаторной поликлинической помощи помогут курским врачам в борьбе с коронавирусом. Медики будут работать в инфекционных стационарах, поликлиниках, где ведется прием пациентов с признаками ОРВИ. В настоящее время в Курской области развернуто 2064 койки в 11 стационарах для лечения пациентов с коронавирусом. Планируется возобновить госпитализацию граждан с COVID-19 и в горбольницу №6.
♦ В Курске на «зебре» на пересечении улиц Дзержинского и Карла Либкнехта появилась система светового сопровождения людей. SecurOS Soffit установили в рамках пилотного проекта по световому сопровождению пешеходов. Видеодетекторы комплекса, работающие на основе искусственного интеллекта, обрабатывают видео от встроенной видеокамеры, определяют людей на «зебре» и направление их движения. Когда человек начинает переходить дорогу, система его распознает и включает динамический режим подсветки. В комитете транспорта и дорог Курской области отметили, что свет прожектора не слепит автомобилистов.
♦ Потребительские цены на товары и услуги в регионе в январе 2022 года выросли на 1% по сравнению с декабрем 2021 года. Об этом сообщает Курскстат. При этом цены снизились на отдельные группы товаров и услуг. Яйца подешевели на 4,6%, мясо куриное охлажденное и мороженое – на 2,5%, мясо свинины – на 0,8%, апельсины – на 10,8% и лимоны – на 6,4%. Также стали доступнее по цене антисептики для рук – на 3,8%, персональные компьютеры – на 0,7%, проезд в поездах дальнего следования – на 8,9%.
♦ В рамках спартакиады среди работников системы образования прошел шахматный турнир. В нем выступили 55 команд, из которых 26 команд работников школ, 23 – детских садов и 6 команд работников учреждений дополнительного образования. В командном первенстве среди школ и учреждений дополнительного образования победила школа №7; второе место заняли педагоги школы №35; на третьем месте – Дворец пионеров и школьников. Среди команд детских садов турнир выиграл детский сад №78; на втором месте – детский сад №19; третье место завоевали воспитатели детского сада №119. Победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами и грамотами Курского горкома профсоюза образования.
♦ В Курской области, по данным руководителя регионального комитета ЗАГС Ольги Воробьевой, 22 февраля 2022 года на государственную регистрацию брака подали 100 заявлений в более 20 органов ЗАГС области. Больше всего заявлений поступило в ЗАГС Сеймского округа – 24. В соответствии с нумерологией, 22.02.2022 обладает особой энергией из-за большого количества двоек. Число 2 символизирует гармонию, любовь и дружбу.
♦ В кинотеатре «Сказка» (проспект Дружбы, 18) 25 февраля в 15 часов в рамках городского проекта «Фестиваль Казимира Малевича» состоится благотворительный показ документального фильма «Курский период Малевича». Количество мест с учетом ковид-ограничений ограничено. Записаться на кинопоказ можно на странице кинотеатра «Сказка» или по телефонам 51-65-74, 51-65-73.
♦ XXVII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» пройдет в Курске с 28 февраля по 4 марта. Он состоится в регионе уже в 10-й раз, рассказали в областном киновидеофонде. Программа включает показ документальных, художественных фильмов и творческие встречи. Вход свободный, по приглашениям. Пригласительные билеты можно получить с 24 февраля в кассах центра досуга «Юность», драматического театра им. А. С. Пушкина и филармонии. Справки по телефону 52-98-20.

В СТРАНЕ
♦ Средневзвешенный курс доллара подскочил сразу на три с половиной рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. В первой половине дня 22 февраля показатель, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, дорожал на 3,6523 рубля – до 80,4194 рубля. Евро при этом впервые с апреля прошлого года превысил значение в 91 рубль и вырос до 91,25. На курс российской валюты влияет геополитическая напряженность между Россией и Украиной.
♦ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении МТС из-за повышения цен на услуги сотовой связи. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы ведомства. Рост тарифов в среднем на 9,5% затронул более 28 миллионов человек. В ведомстве пояснили, что при отсутствии технологического, экономического или какого-либо еще обоснования решение МТС нарушает интересы потребителей. Оператор пообещал предоставить ФАС все необходимые разъяснения.

В МИРЕ
♦ Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Документ запрещает американским физическим и юридическим лицам инвестировать в так называемые регионы ДНР и ЛНР, торговлю с ними и финансирование их. Указ также дает полномочия вводить санкции против любого лица, который действует в этих районах Украины. Об этом заявил высокопоставленный представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга. Также санкциями, которые будут затрагивать экономические интересы России «самым жестоким образом», грозит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан также заявил, что ЕС примет санкции против России из-за ее признания ДНР и ЛНР.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...