#СвоихНеБросаем. Спецоперация... на сердце
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Самое трудное решение, которое принимал  президент России Владимир Путин, – о начале специальной военной операции на Украине. Российский и украинский народы связаны по крови, культуре, истории.  Российские солдаты не воюют против украинского народа, высокоточными средствами поражения они точечно ликвидируют объекты ВСУ. Цель одна – демилитаризация и денацификация  Украины, защита русских.
Украина отказалась от русского языка как государственного при том, что в стране проживает самое большое число  русскоговорящих людей. Восемь лет воевала против своих граждан в ЛНР и ДНР, не признавших итоги киевского майдана 2014 года, не выполнила минские соглашения. Погибли  14 тысяч человек.  Совсем недавно пригрозила отказаться от своего безъядерного статуса. С началом противостояния  раздала населению оружие и освободила заключенных. Руководство Украины сделало все, чтобы подпустить НАТО к границам России и в перспективе наблюдать, как громадную страну могут попытаться раздробить на куски.
Не Россия начала войну после майдана, Россия ее заканчивает. Поддерживаем президента. С любовью встречаем всех эвакуированных с украинской территории беженцев. Молимся за наших военных и мирных украинцев.
Самым сложным будет прощение...

О безопасности
Утром 24 февраля губернатор Роман Старовойт через соцсети сообщил курянам, что на территории области никаких боевых действий не ведется. В режим повышенной готовности перешли пожарные части, аварийно-спасательная служба и другие структуры, ответственные за жизнеобеспечение региона. Также усилена охрана социальной и инженерной инфраструктуры. Аэропорт в Курске временно приостановил работу до 2 марта, остальные виды транспорта продолжили работу в штатном режиме. До понедельника, 28 февраля, в школах приграничных районов ввели дистанционное обучение. Проверить обстановку в этих районах выехали заместители губернатора.
В тот же день на совещании областной администрации Роман Старовойт сообщил, что утром был обстрел пограничного пункта в Теткино. Пострадавших не было, а ответным огнем наших пограничников огневая точка нападавших была подавлена.
В понедельник Роман Старовойт сообщил о гибели земляка, сержанта контрактной службы Андрея Ильина в ходе военной спецоперации на территории Украины.

О необходимых запасах
При этом многие куряне встретили новость о начале спецоперации очередями в банках и на заправках. Люди кинулись обналичивать деньги (позже подсчитают, что россияне за 24 февраля сняли со счетов более 100 млрд рублей), заправлять полные баки авто и наполнять канистры.  
Обращаясь к жителям региона, губернатор успокоил: сформирован запас лекарств, продуктов питания, бензина и дизельного топлива. Роман Старовойт поручил мониторить их наличие и сам посетил несколько объектов. В их числе – Курский комбинат хлебопродуктов, аптечный склад «Курской фармации», распределительный центр торговой сети «Пятерочка». Специалисты заверили главу региона, что предпосылок для роста цен нет. Держит цены под контролем и ФАС. В четверг Роман Старовойт принял решение отменить требование предъявлять QR-коды при посещении общественных мест.


В регионе есть товарный запас более чем на 50 дней, сообщил губернатор на планерке 28 февраля

В первые дни проведения спецоперации наблюдался определенный дефицит наличных средств в банкоматах. В некоторых кредитных организациях снять деньги можно было только по паспорту через кассы. На совещании, которое комитет финансов Курской области провел с руководством регионального подразделения Банка России и ведущих банков, представленных на территории области, сообщили: случаи перебоев работы банкоматов имеют технический характер, связанный с кратным увеличением снятия наличности на фоне ажиотажа. Из-за этого требуется больше времени, чем обычно, на подвоз и загрузку денег в банкоматы.

Об информационной борьбе
После начала спецоперации федеральные системы регулярно испытывают Ddos-атаки. Сообщалось, что кибератакам подверглись сайты Госуслуг, Роскосмоса, президента России и Совфеда. В понедельник были взломаны интернет-ресурсы ведущих отечественных СМИ.
На планерке в Доме советов, которая прошла 28 февраля, замгубернатора Оксана Крутько рассказала, что сайты Курской области защищены от кибератак: проведен комплекс мер по увеличению защищенности баз данных и серверов органов исполнительной власти.
Губернатор Роман Старовойт предупредил курян об активизации мошенников. Пользуясь сложившейся ситуацией, они предлагают жертвам перевести средства на счета, якобы не связанные с системой SWIFT. Как отметил глава региона, для внутрибанковских платежей у нас создана и работает Национальная платежная система «МИР». Также возможное ограничение не повлияет на расчеты в магазинах при покупках.
Настоящая информационная борьба развернулась и в соцсетях: пользователи активно обмениваются сообщениями, многие из которых оказываются фейковыми. Курян просят пользоваться только проверенными источниками данных, а Роскомнадзор напоминает: распространение заведомо ложной информации влечет ответственность, предусмотренную статьей 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушения в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

Ответили санкциями
США, ЕС и Великобритания ввели новые санкции против России, начавшей специальную военную операцию на Украине. Рассказываем о наиболее значимых:
• Наложено эмбарго на поставки в Россию товаров и технологий, которые используются в авиационном и космическом секторах. Также речь идет об электронных компонентах, которые могут использоваться для производства военных грузовиков, полупроводников, оборудования для нефтедобычи.
• Евросоюз, Канада и Великобритания ввели запрет на полеты российских самолетов над их территориями. В ответ наша страна ограничила полеты авиакомпаний Великобритании, Болгарии, Польши и Чехии, включая запрет на транзит.
• Заблокированы активы и счета в долларах США российских банков ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Пром-связьбанк и Новикомбанк. Для карт этих кредитных учреждений перестанут работать сервисы платежей Apple Pay и Google Pay. 27 февраля Евросоюз заявил об отключении части российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT.
• Компания Meta, владеющая Facebook, запретила российским государственным СМИ публиковать рекламу в соцсети. Роскомнадзор, в свою очередь, объявил о частичном ограничении доступа отечественных пользователей к Facebook. Некоторые страны ограничили вещание российских каналов.
• В этом году Россия не будет участвовать в «Евровидении», а также возможно в некоторых спортивных соревнованиях. Кроме того, российские города лишились права принимать у себя состязания, в частности, футбольную Лигу чемпионов, Гран-при России «Формулы-1».

МНЕНИЕ
Глава Курска Игорь Куцак о «специальной военной операции для защиты людей от издевательств и геноцида со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил кровавые преступления против мирных жителей, в том числе россиян»:
– Всецело поддерживаю решение о признании суверенитета и независимости ЛНР и ДНР и считаю, что именно сейчас, как никогда, важно почувствовать, что мы вместе. На протяжении восьми лет ситуация в Донбассе обострялась, и сейчас приобрела критический характер, требующий вмешательства России.
Подавляющее большинство россиян поддерживает антифашистскую операцию. В соцсетях тысячи постов в поддержку президента Владимира Путина, российской армии и республик Донбасса. Я понимаю, что специальная военная операция вызывает страх у мирных жителей, особенно в приграничных регионах, но иного пути нет. Я прошу вас не поддаваться панике и доверять только проверенным источникам информации.
Мы помогаем беженцам из ЛНР и ДНР выплатами, вещами, лекарствами, едой, специалисты оказывают им психологическую поддержку, куряне собирают им гуманитарную помощь, а дети уже вернулись к образовательному процессу.
В Курске работают несколько пунктов сбора гуманитарной помощи беженцам. Они находятся в здании областного Дворца молодежи на улице Белгородской, на базе Аварийно-спасательной службы на улице 50 лет Октября и в приемной «Единой России» на улице Ленина. Куряне быстро откликнулись на призыв о помощи – ежедневно привозят продукты длительного хранения, средства гигиены, канцелярские товары. Сегодня за парты сели дети из ДНР и ЛНР, проживающие в пунктах временного проживания. Все они обеспечены учебниками и канцтоварами.


Фото со страницы Романа СТАРОВОЙТА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
По материалам РБК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ