За фейк накажут рублем. И не только
Свежий номер: 21 марта 2023 (4856)
тираж номера: 2380 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Опубликованы два закона, содержащие поправки в УК и КоАП. Новые документы вводят наказание за публичное распространение заведомо ложной информации и дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации.

Как поясняет «Российская газета», распространение фейков и дискредитация ВС РФ – это разные нарушения, система наказания по которым отличается.
За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации вводится уголовное наказание. Тем, кто опубликовал под видом достоверных сообщений фейк о специальной военной операции, будут грозить либо крупные штрафы в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо, например, исправительные, принудительные работы или лишение свободы. При отягчающих обстоятельствах сумма штрафа увеличивается до 3-5 млн рублей, растут и сроки отбывания наказания. Если при этом незаконные действия повлекли тяжкие последствия, ни о каком штрафе речи уже не идет – нарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.
Если же гражданин предпринимает какие-либо «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», то в первый раз его ждет административное наказание. Во второй наступит уже уголовная ответственность. Сроки лишения свободы – от 3 до 5 лет, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств, а суммы штрафов – от 100 тысяч рублей до миллиона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...