Обстановка в регионе стабильная
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Об этом на оперативном совещании в Доме советов сообщил губернатор Роман Старовойт.

• СПЕЦОПЕРАЦИЯ

По данным Минобороны РФ, в Сумах в ночь с воскресенья на понедельник была реализована спланированная провокация украинских националистов, о которой российское ведомство официально предупреждало несколько дней назад. На местном заводе «СумыХимПром» произошла утечка аммиака, и хотя предприятие расположено далеко от границы, губернатор Курской области попросил глав приграничных районов – Суджанского, Беловского, Глушковского – рассмотреть стресс-сценарий на случай, если будет совершена диверсия такого рода: с учетом розы ветров предусмотреть борьбу с распространением отравляющих веществ, проверить наличие средств индивидуальной защиты.
– Это маловероятный сценарий, но быть готовыми надо ко всему, – отметил Роман Старовойт.

• КОРОНАВИРУС

Замгубернатора Андрей Белостоцкий сообщил, что в Курской области за сутки выявлено 193 новых случая коронавируса, 47 человек госпитализированы в стационары. В них находятся 579 человек, в том числе в больнице имени Семашко – 15 детей, семь – с подтвержденным ковидом. Свободны 839 ковидных коек.
Более 723 тысяч человек привиты от коронавируса, в том числе 843 подростка, 2072 иностранца. Закрывают пункты вакцинации в ТЦ (кроме МегаГРИННа). Прививать продолжат в медучреждениях. Масочный режим на территории региона сохраняется.

• ЭКОНОМИКА

В связи с тем, что в стране растет уровень инфляции, выросли цены, губернатор обратил внимание на проведение индексации пенсий и заработной платы. Дал поручение мониторить ситуацию по предприятиям. В регионе будет проведена индексация заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений.
Ожидается, что зарплата бюджетников в среднем будет проиндексирована на 8-10%. Как пояснила замгубернатора Ольга Родионова, увеличение коснется 39,5 тысячи человек. До середины апреля люди смогут получить авансы по новым начислениям.

• БЛАГОУСТРОЙСТВО

16 и 21 апреля в регионе пройдут масштабные субботники. Если позволит погода, первый перенесут на более раннюю дату – 9 апреля.
Роман Старовойт поручил отремонтировать Кировский мост, улицы Станционную и Фрунзе, мост на Малых в Курске.

• ГОРОД

Глава Курска Игорь Куцак на оперативном совещании администрации региона обратил внимание на то, что на его страницы в соцсетях поступает множество сообщений от курян. Они касаются вырубки деревьев в местах ведения строительства.
– Все объемы насаждений будут восстановлены, – подчеркнул глава города.
Также он отметил, что в настоящее время проводится работа по заключению контрактов на озеленение города.

29 марта губернатор Роман Старовойт проведет прямую линию с жителями области. А в этот четверг выступит с отчетом о деятельности администрации области перед депутатами регионального парламента.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...