Посмотрел – подумал – оплатил
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Девизом Всемирного дня прав потребителей в этом году стали «Справедливые цифровые финансовые услуги». Мобильный банк, интернет-банк – программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома. Это удобно, но возрастают и риски мошенничества. О правильном поведении на рынке финуслуг и грамотном использовании интернета при совершении покупок рассказали на брифинге руководитель регионального управления Роспотребнадзора Олег Климушин и начальник отдела защиты прав потребителей ведомства Ирина Кляцковская.

Невежливые таксисты

– Увеличилось число обращений по вопросам ненадлежащего оказания транспортных услуг. В основном они касались такси: задержки приезда автомобиля, грубости водителей, – подчеркнула Ирина Кляцковская.
В структуре обращений потребителей финансовых услуг преобладают заявления, связанные с нарушением организациями банковского сектора (63,5%), доля нарушений прав при оказании страховых услуг – 19,4%. В 17,1% случаев куряне были недовольны деятельностью микрофинансовых организаций. По каждому обращению специалисты даются разъяснения.

Устную консультацию специалистов управления Роспотребнадзора по Курской области можно получить по телефону горячей линии 54-71-86. Также можно обратиться за правовой помощью по конкретному случаю нарушения потребительских прав с письменным заявлением по адресу: улица Ленина, 70, (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45). Есть возможность обратиться через сайт 46.rospotrebnadzor.ru или портал «Государственные услуги».

Когда в магазине дешевле

Коммивояжеры – это разъездные посредники, который в поисках клиентов, путешествуют по всей России. Заглядывают такие персонажи и в Курск. Стоит ли приобретать у них товар? На что обращать внимание, покупая у продавцов на дому?
Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курской области Ирина Кляцковская предупреждает: если к вам постучал в дверь человек, который продает товары, послушайте, что он скажет, но доставать кошелек не спешите. Коммивояжеры ходят по домам и предлагают разное – от резиновых шлангов и кастрюль до дорогостоящей техники. Это люди умеют «надавить» на покупателей. Подталкивая к покупке, говорят: «Очень торопимся, быстрее принимайте решение. Вчера эта вещь стоила 5 тысяч рублей, а сегодня именно вам предлагаем со скидкой в 200 рублей».

Евгений Петрович приобрел у коммивояжера газовый шланг почти за 4 тысячи рублей.
– Суперсовременный, из надежных материалов. На века! – рекламировал товар настойчивый продавец.
Курянин без сожаления расстался с указанной суммой. А когда вызвал мастера для установки, узнал, что стоит такой шланг не более тысячи рублей.
– Если вам принесли товар на дом, то нужно понимать – он будет стоить намного дороже, чем в магазине. Подумайте, нужен ли он вам? – предупредили специалисты Роспотребнадзора.
Но под давлением рекламы некоторые покупатели даже едут в банк – снять деньги. А продавцы в этом им помогают – подвозят до финансового учреждения.

Приглашаем на розыгрыш. Не забудьте паспорт

Кроме коммивояжеров сегодня стоит опасаться организаторов всевозможных розыгрышей и презентаций. На встрече могут рекламировать подушки из шерсти элитных овец, кастрюли, технику. Приглашая, просят не забыть паспорт. Это нехороший признак – вам обязательно постараются навязать товар в кредит.
Покупателям выдаются все документы, на которых они ставят подписи. То есть все в этой покупке законно, но вернуть товар и забрать деньги (кредитные средства) очень сложно. К тому же офисы этих банков находятся за пределами Курской области, что затрудняет процесс расторжения договора.
– Будьте внимательны при покупке в кредит. Если приобретаете на презентациях товары медицинского назначения, требуйте от продавцов номер регистрационного удостоверения, – посоветовала Ирина Кляцковская.
Очень часто коммивояжеры или просто продавцы устраивают показательную презентацию кухонной утвари. Показывают в действии ножи, овощечистки. Однако часто предприимчивые торговцы продают клиенту товар, бывший в употреблении во время той же презентации. Таким образом лишают потребителей возможности его вернуть.

Уточните сумму

При заказе авиа и железнодорожных билетов куряне допускают ошибки, которые могут стоить им отпуска. Самое важное при оплате билетов или любых других товаров – внимательность. Не всегда путешественники вносят правильно данные детей или дату отправления. Например, семья заказывала железнодорожные билеты через интернет. В спешке куряне поставили дату выезда не фактическую, когда им нужно отправиться, а дату, когда они эти билеты приобрели. В итоге приехали на железнодорожный вокзал спустя 1,5 месяца с того момента, как их поезд ушел с пустым купе.

Роспотребнадзор призывает граждан придерживаться следующих рекомендаций:
•  осторожно относитесь к заманчивым предложениям – первый ответ всегда должен быть отрицательным; возьмите паузу, чтобы обдумать предложение и принять решение с «холодной» головой;
•  внимательно изучайте условия совершения сделок, в том числе онлайн;
•  обращайте внимание на точную сумму оплаты;
•  не идите на неоправданные риски, например при осуществлении операций на биржах криптовалюты и ценных бумаг;
•  детально ознакомьтесь со всеми документами перед совершением каких-либо действий, связанных с финансами;
•  собирайте информацию о финансовых инструментах (при желании ими воспользоваться) из разных источников.

4114 обращений и заявлений граждан поступило в управление Роспотребнадзора по Курской области в 2021 году, 1866 из них (45,4%) касались нарушений прав потребителей.

61% от общего количества составил удельный вес обращений на нарушения в сфере торговли, в сфере услуг – 39%.

8,6% – количество обращений о нарушении потребительских прав при дистанционных покупках. В основном куряне жаловались на получение товаров, не соответствующих заказанным, или ненадлежащего качества
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ