Песня долетела до Донбасса
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Патриотическая акция-концерт в поддержку несломленного народа ДНР и ЛНР под названием «За Донбасс пером и песней» прошла 22 марта в Курской областной библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. С. Алехина. Во встрече, состоявшейся благодаря видеотрансляции, участвовали и творческие силы из города Дмитриева.

На прямой связи с курянами были жители Донецка – обучающиеся республиканского центра реабилитации слепых и слабовидящих и читатели республиканской библиотеки имени Н.К. Крупской. Даже в Великую Отечественную войну здесь не прекращалось обслуживание читателей: в архиве ДНР и библиотечном музее хранятся формуляры читателей 1942-1943 годов. Главным организатором общения со стороны Донбасса выступила Лариса Саевич – член Союза писателей и Союза журналистов ДНР, лауреат национальных и международных поэтических конкурсов, активист движения слепых и слабовидящих. «Нет чужой беды» – вот ее главный жизненный принцип. Многие ее стихотворные произведения посвящены борьбе народов ДНР и ЛНР за мирную жизнь. Лариса Витольдовна написала осуждающее стихотворение со словами: «Им мало наших горя и смертей от попаданий и от ожиданья?!» Все присутствующие на телемосте согласились, что поэзия – мощное оружие, способное открывать глаза на правду и пробуждать силы к борьбе.

Донецких единомышленников поприветствовали от имени курян заведующая библиотекой Ольга Самойлова, председатель областного отделения ВОС Руслан Тихонов. Конечно, встреча не могла бы пройти без песен любимого всем Донбассом Марка Бернеса. Знаменитый монолог на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны» исполнил обладатель редкого голоса и уникальной способности воспринимать ультразвуки Эдуард Нехаев. «Поймет народ любой страны» – убежденно повторяли слушатели, имея в виду, конечно же, и нынешние события. Вспомнили самодеятельные исполнители и творчество знаменитого уроженца Луганска – поэта-песенника Михаила Матусовского. Да и вообще в этот день звучало много песен и стихов курских и донецких авторов, являющихся инвалидами по зрению.

Фото предоставлено Ларисой САЕВИЧ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...