На страже продовольственной безопасности
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
По итогам прошлого года объемы производства пищевых продуктов в области выросли на 11%, напитков – на 14%. Наш регион занимает третье место в Центральном федеральном округе по объемам продукции сельского хозяйства. В условиях сложившейся экономической ситуации роль курян в обеспечении продовольственной безопасности страны возрастает. Это в своем докладе на восьмом заседании Облдумы отметил губернатор Роман Старовойт.

Традиционно отчет деятельности администрации региона полностью посвящен итогам работы за прошлый год. Однако в условиях новых реалий общественно-политической, экономической жизни, продиктованных недружественными шагами ряда государств, глава региона предложил рассматривать результаты деятельности через призму дальнейшего планирования.

– От того, какой фундамент мы создали в 2021 году, зависит, насколько успешно сможем развиваться в новых особых экономических условиях, – отметил в начале выступления губернатор Роман Старовойт. – Нам удалось создать условия для реализации важнейших направлений развития региона. Как руководитель Центрально-Черноземного региона одной из главных своих задач вижу обеспечение продовольственной безопасности не только земляков, но и всей нашей страны. Во-вторых, нами создан фундамент для развития реального сектора экономики, что позволит не только сохранить рабочие места, преумножить их, но и выйти на необходимые объемы импортозамещения. Наконец особенно важной становится задача сохранения и приумножения человеческого капитала. Этому должно способствовать комплексное и качественное развитие здравоохранения, образования, системы социальной поддержки.

Что сделано

6,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов было направлено в прошлом году на развитие сельского хозяйства региона. По объемам продукции сельского хозяйства наша область занимает третье место в ЦФО
111,4% составил в 2021-м индекс промышленного производства области. Наибольший рост отмечен в обрабатывающем секторе. Курскими предприятиями отгружено товаров собственного производства на сумму 575,2 млрд рублей. Это выше уровня 2020 года в 1,5 раза. Значительно выросли объемы производства лекарств, напитков, пищевых продуктов
3676 человек – зарегистрированная на начало 2022-го численность безработных. Год назад было на 11244 курянина больше. Удалось создать более 5 тысяч рабочих мест на местных предприятиях – крупных и средних. Среднемесячная зарплата курян в 2021-м составила 32,5 тысячи (плюс 9,2%)
112,9 млрд рублей – размер поступления доходов в консолидированный бюджет региона в 2021 году (плюс 35%). Это рекордный показатель для нашей области. Госдолг субъекта составил 8,7 млрд рублей, в его структуре впервые отсутствует задолженность перед кредитными организациями
320 млн рублей было направлено на строительство и ремонт объектов в рамках Года благоустройства. За счет этих средств удалось привести в порядок 96 общественных пространств и 101 двор
284 километра дорог и более 300 метров мостовых переходов отремонтировано по нацпроекту БКД. Реконструировано и построено почти 29 километров. В числе капиталоемких объектов 2021 года – реконструкция участка дороги на улице Бойцов 9-й дивизии в Курске
565,6 тысячи квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в 2021-м. Переехать в новые квартиры из аварийных домов в прошлом году смогли 764 курянина, еще 170 улучшили жилищные условия благодаря мерам господдержки

Губернатор Роман СТАРОВОЙТ:
– Насколько бы сложным не было время, нельзя забывать, что с другой стороны, это время открывает для нас новые окна возможностей: начать свое дело, обрести новые знания и компетенции. Это же в полной мере относится и ко всему региону. Уход иностранного бизнеса открывает новые широчайшие перспективы для отечественного предпринимательства. Переформатирование экономики расширяет географию рынков сбыта для наших компаний и предприятий. Есть только одно условие достижения – единство и взаимная поддержка. Только вместе сможем выстоять и победить. Уверен, что так и будет.

ПЛАНЫ

♦ Региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,7 млрд рублей. Средства направят на реализацию двух проектов многоквартирной жилой застройки на проспекте Дериглазова и на улице Энгельса, строительство двух детских садов на 150 мест каждый, водовода и новой городской магистрали – проспекта Булатова.

♦ В прошлом году в регионе начали создавать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске и Железногорском районе. Три инвестора уже подтвердили намерения реализовать здесь свои проекты: новый перерабатывающий комплекс (компания группы «Металлоинвест» – «Михайловский ГБЖ»), производство механизмов для железнодорожной техники («Вагонмаш»), завод резинотехнических изделий («Кварц»). Даже с учетом льготного режима за 10 лет бюджет получит налоги в объеме более 2,2 млрд рублей.

♦ Почти 7 млрд рублей из федерального бюджета регион получит на строительство новой областной детской больницы в Курске. Планируемый срок ввода объекта – 2024 год. Кроме того, в этом году запланировано продолжение строительства поликлиники областного противотуберкулезного диспансера.

♦ В этом году должно быть завершено строительство насосной станции канализации Юго-западного жилого района. Планируется начать строительство ливневой канализации с очистными сооружениями в Северном микрорайоне и системы водоотведения по улице Парк Солянка с вводом в эксплуатацию в 2023 году.

♦ Более 7 километров тепловых сетей в Центральном и Железнодорожном округах Курска планируют реконструировать в этом году по концессии с «Квадрой». Глава региона назвал непростой ситуацию, которая сложилась в компании в 2021-м: зимой были порывы на сетях. Однако удалось значительно уменьшить количество и масштабы коммунальных аварий.

В этом году на развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрено более 114 млн рублей. Есть федеральные меры поддержки и региональные, в числе которых – снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу; налоговые льготы по имущественному налогу для арендодателей; освобождение от платежей за аренду госимущества.

Фото со страницы Романа СТАРОВОЙТА
Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ