Налоговые льготы – инвесторам и соцпредпринимателям
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Помимо отчета губернатора, депутаты регионального парламента рассмотрели другие важные вопросы повестки.

Так, народные избранники поддержали назначение Дмитрия Савина на должность председателя областного комитета по управлению имуществом и избрание Галины Заики новым членом Общественной палаты Курской области.

Также депутаты поддержали изменения в региональном законодательстве, предоставляющие налоговые льготы социальным предпринимателям и инвесторам. В качестве региональной меры поддержки для социального бизнеса снижаются налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения: с 15% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Пониженные ставки УСН применят уже за налоговый период 2022 год для тех предприятий и организаций, которые получат статус социальных предприятий в этом году. Мера ежегодная. Справки по телефонам: 70-24-34, 70-33-77.

Для компаний, реализующих региональные инвестиционные проекты, включенные по итогам рассмотрения пакета документов администрацией области в специальный реестр, теперь действует пониженная ставка налога на прибыль организаций в размере 10% на пять налоговых периодов. Если объем инвестиций в основной капитал по такому проекту превышает 2 млрд рублей, инвесторы также могут претендовать на получение льготы по налогу на имущество организаций. Чтобы минимизировать бюрократические процедуры, эта категория налогоплательщиков внесена в региональный закон о налоге на имущество организаций.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...