Почечная недостаточность – болезнь пожилых?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С каждым годом фиксируется рост количества почечных патологий. Их причинами становятся неправильное питание и неблагоприятная экология. Почему болезнь проявляется не сразу и как узнать о ее приближении, «ГИ» рассказала заведующая нефрологическим отделением областной клинической больницы, главный внештатный нефролог комитета здравоохранения Курской области Евгения МОИСЕЕНКО.

– Риски развития заболевания почек – в той или иной степени имеют фактически все люди. Сахарный диабет, гипертония, повторяющиеся ангины, бесконтрольный прием лекарственных препаратов (обезболивающих или противовоспалительных), ревматологические заболевания, инфекции (сывороточные гепатиты, сифилис, ВИЧ/ СПИД), цирроз печени, алкоголь, старческий возраст и многие другие разнообразные факторы и состояния приводят к поражению и утрате функции органа, – рассказала Евгения Моисеенко.
Почечные заболевания протекают крайне скрытно, бессимптомно, поэтому человек не испытывает особого дискомфорта. И длится это может годами – особенно на фоне пониженного потребления количества жидкости, а мы все «не допиваем» (речь о чистой воде).
Пациент постепенно входит в фазу необратимых изменений, когда функционирующая почечная ткань замещается склерозом соединительной ткани. Тогда путь только один – проходить заместительную почечную терапию. Этот вид лечения имеет три способа, или модальности: гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки.

Продлить жизнь

Нефрология – одно из немногих направлений медицины, где жизнь пациента можно продлить аппаратным лечением. На данный момент для жителей региона основным наиболее доступным методом заместительной почечной терапии является гемодиализ (аппаратная очистка крови от шлаков). Процедура является жизнеобеспечивающей. Применение метода начинается в финальной стадии – при утрате собственной функции почек.
По данным на конец 2021 года, в регионе 324 пациента получают такое лечение в рамках реализации программы государственных гарантий оказания медицинской помощи. Эта дорогостоящая процедура: цена одного сеанса гемодиализа, без лекарственного обеспечения – 6 тысяч рублей. Еженедельно пациент получает три сеанса. Стоимость лечения одного пациента в течение года методом диализа с лекарственным обеспечением в ценах на 2021 год – 1 млн рублей
В отделении Евгении Ивановны – 35 коек, заняты только 22, то есть очереди нет.
– Врачи старшего поколения помнят, что в 1990-е наши возможности были настолько скудны, что приходилось выбирать, кому предоставлять гемодиализ – молодым или пожилым людям. И это было страшно, – поделилась заведующая отделением.
Нефролог рассказала, что благодаря этой процедуре были спасены многие жизни беременных. Удавалось сохранить и плод. Как известно, еще 30 лет назад женщинам с заболеваниями почек рекомендовали прерывать беременность. Теперь счастье материнства стало доступно и им.

Евгения Ивановна отметила, что с 2020 года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, ухудшилось здоровье многих пациентов, которые имели незначительные проблемы с почками. Те, кто перенес ковид, не избежали негативных последствий – эти незначительные отклонения перешли в стадию почечной недостаточности.

– Старшее поколение стало больше страдать почечной недостаточностью. Если раньше основную часть наших пациентов составляли молодые люди, то теперь – пенсионеры, – отметила Евгения Моисеенко.
По статистике, снижение функции почек наблюдается у 36% лиц в возрасте старше 60 лет, у лиц трудоспособного возраста – в 16% случаев, а при наличии сердечно-сосудистых заболеваний показатель возрастает до 26%.


В Курской области медицинская помощь по профилю «нефрология» взрослым курянам организована с 1986 года – с момента открытия профильного отделения в областной клинической больнице. В 1990-м в регионе начали проводить заместительную почечную терапию методом диализа.
Медицинская помощь по профилю оказывается в формах круглосуточной стационарной, амбулаторной, стационарозамещающей (дневной стационар для детского населения; амбулаторный диализ с дневным стационаром).
Такая возможность предусмотрена в областной клинической больнице (круглосуточный стационар, заместительная почечная терапия методом диализа) и в областной детской больнице (круглосуточный стационар, дневной стационар). В регионе в системе государственного здравоохранения работают 19 врачей по профилю «нефрология».


Как сохранить почки здоровыми

♦ Будьте активны (не пренебрегайте пешими прогулками, регулярными физическими нагрузками, повышающими выносливость). Питайтесь правильно и следите за весом. Откажитесь о курения – оно увеличивает риск развития атеросклероза в 2-4 раза.

♦ Проверьте состояние почек, если у вас присутствуют такие факторы риска, как сахарный диабет, повышенное давление, лишний вес, кто-то из вашей семьи страдает заболеваниями почек, а также если работа связана с длительным пребыванием в холодных, жарких помещениях, невозможностью регулярно ходить в туалет, пить достаточное количество воды.

♦ Уделите внимание объему потребляемой жидкости: пейте столько, чтобы цвет выделяемой мочи был светло-желтым – это важнейший фактор профилактики мочекаменной болезни. Идеальная норма потребления воды – 30 мл на килограмм веса в сутки.

♦ Регулярно проверяйте уровень глюкозы и креатинина крови при прохождении любого профосмотра. Контролируйте артериальное давление, стремитесь к его нормализации. Используйте доступные возможности для мониторинга состояния своего здоровья. Не просто сдайте анализы, а ознакомьтесь с результатами, обсудите их со своим врачом, сравните с прошлыми измерениями.

♦ Чтобы оценить риски развития заболевания, сдайте общий анализ мочи. Врач советует обратить внимание на первые тревожные «звоночки» – учащение ночного мочеиспускания, повышенная потребность в жидкости, повышение давления, отеки. Если изменения в анализах мочи, отклонения в функции, изменения структуры почек прослеживаются в течение как минимум трех месяцев – это повод для встречи с нефрологом. Такие критерии могут быть признаками хронической болезни почек.

♦ Не злоупотребляйте лекарствами. Особенно опасны применяемые без показаний нестероидные противовоспалительные препараты, мочегонные, комбинированные обезболивающие.

♦ Разумно и осознанно добавляйте в блюда поваренную соль, следите за потреблением продуктов, содержащих это вещество в неявном, скрытом виде: консервы всех видов, твердые колбасы, чипсы, снэки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...