Годовщина подвига курского сапера
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Годовщина подвига  курского сапера
«Прикосновение к подвигу» – так называлась публикация в одной из курских газет, где цитировались мудрые мысли Героя Советского Союза Михаила Булатова, озвученные им на праздновании очередной годовщины победы на Огненной дуге. А 5 апреля то же название получила литературно-патриотическая акция у бронзового бюста легендарного курянина.

Как известно, Михаил Алексеевич начал боевой путь именно на курской земле, в дальнейшем освобождал от фашизма Беларусь, Латвию, а самый важный для Победы подвиг совершил 77 лет назад – 6 апреля 1945-го при штурме немецкой крепости Кенигсберга, одного из последних гитлеровских твердынь. Теряя товарищей, в одиночку на простреливаемом шоссе старший сержант отыскал и обезвредил 24 управляемых фугаса, открыв дорогу нашим танкам и обеспечив успешный штурм форта.

Несмотря на высокое звание, фронтовик всю жизнь оставался необыкновенно скромным и удивительно добрым и открытым человеком. В годовщину подвига дорогими воспоминаниями о встречах и беседах с почетным гражданином Курска и области делились активисты совета ветеранов Центрального округа. Звучали стихи о войне, написанные курскими поэтами. Волонтеры отряда «БИБЛИОдобро» обращались к землякам с блиц-опросом, посвященным славной биографии земляка, и раздавали буклеты на эту тему.

А сегодня, 7 апреля, в выставочном центре «Курск – Город воинской славы», что у входа на Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны, проходит встреча со школьниками и студентами под названием «Люди, победившие войну». Коллектив Центра историко-культурного наследия гордится тем, что Михаил Алексеевич не раз бывал в выставочном центре, здесь хранится грамота Президиума Верховного Совета СССР о награждении бойца «Золотой Звездой»: он сам передал реликвию в Центр при его открытии 22 августа 2018 года. Здесь можно прослушать аудиозапись с биографией Героя и описанием его подвига. В этом поможет тематический стенд «Слушай историю!».

Фото с vk.com/id580856134
  • Комментарии
Загрузка комментариев...