ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ

В СУББОТУ начнут курсировать автобусы к садово-огородным участкам в Курском и других районах. Транспорт будет ходить четыре раза в неделю – в среду, пятницу, субботу и воскресенье, а также в праздничные дни. Стоимость проезда останется прежней – 1,85 рубля за пассажиро-километр.
В ГОРОДСКОЙ поликлинике №6 в понедельник, 18 апреля, начнется капитальный ремонт. Останавливать медицинскую помощь во время работ не будут. В одной половине здания будет ремонт, в другой – прием врачей. Контактные данные остаются прежними: вызвать врача на дом и записаться на прием можно по номеру 74-67-27, телефон для справок 8(920)737-02-46. Пациентам, которые записаны на прием к врачу или исследование после 18 апреля, при посещении поликлиники необходимо в регистратуре уточнять номер кабинета.
ЯРМАРКА вакансий для медицинских работников среднего звена состоится 15 апреля в 11.00 на 1-м этаже торгового центра «МегаГРИНН». Организаторы мероприятия – Курский базовый медицинский колледж и Центр медицинской профилактики при поддержке регионального комитета по труду и занятости населения. Приглашаются выпускники колледжа; соискатели, имеющие среднее медицинское образование; жители ДНР и ЛНР, эвакуированные на территорию нашего региона.
ЖИТЕЛЕЙ города напугал громкий фейерверк – в полицию поступило множество звонков. В УМВД по Курской области сообщили, что на мужчину, запускавшего 11 апреля салют, составлен административный протокол за нарушение тишины и покоя граждан. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности за несоблюдение противопожарных норм. Также действиям мужчины будет дана оценка на фоне введения в регионе желтого уровня террористической опасности.
16 АПРЕЛЯ в Курске пройдет акция «Семейная аллея». В ней могут принять участие все желающие. Организаторы сообщают, что каждая семья получит именную табличку для своих деревьев. Время начала мероприятия – 10.30. Место мероприятия – остановка «Кировский мост», улица Перекальского (со стороны КГМУ). Участникам необходимо взять с собой лопату и одеться в соответствии с погодными условиями.
В РАМКАХ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» начался ремонт на проезжей части улицы Октябрьской. 11 апреля здесь приступили к фрезерованию асфальтобетонного покрытия. Рабочим ООО «Курское ДРСУ» предстоит привести в порядок 1440 метров дорожного покрытия.
В РЕГИОНАЛЬНОМ управлении Росреестра работает горячая линия для дачников. Каждый вторник и четверг с 15.00 до 17.00 по телефону 52-92-46 специалисты будут консультировать по вопросам, связанным с оформлением в собственность земельных участков и дачных домиков.
ПЛАНИРУЕТСЯ провести процедуру объединения детских поликлиник №5, 7 и 8 под одно юрлицо. Пациенты не ощутят изменений.

В СТРАНЕ

ИЗ-ЗА САНКЦИЙ мобильные приложения «Сбера» на платформе iOS не доступны для скачивания и обновлений в магазине App Store. Речь идет о «СберБанк Онлайн», «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids», «СберСпасибо», «Акционер Сбера». В «Сбере» отметили, что все ранее установленные приложения работают, никаких ограничений по использованию нет. Их рекомендуют не удалять. Также для проведения операций можно использовать web-версию «СберБанк Онлайн».

В МИРЕ

АВСТРАЛИЙСКИЕ ученые доказали пользу кофе для сердца. Исследования проводились в группе из почти 400 тысяч человек со средним возрастом 57 лет. Каждый употреблял по 2-3 чашки кофе в день на протяжении 10 лет. Выяснилось, что у участников с диагностированной аритмией кофе улучшил выносливость сосудов. Кроме того, люди, потребляющие кофе, меньше подвержены риску деменции или болезни Альцгеймера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...