Ветераны всегда на посту
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В календаре 17 апреля не отмечено красным цветом, обычный рядовой день. Однако в этот день свой праздник отмечают не рядовые люди – ветераны органов внутренних дел.

Солдаты правопорядка, пережившие вместе со страной и самые трудные годы, и нагрянувшие перемены, всегда остаются верными долгу и присяге. О каждом из ветеранов можно долго рассказывать, даже писать книги. Им есть о чем вспомнить, что передать молодым. Наставником до сих пор считается полковник милиции в отставке Владимир Илларионович Половнев. Детство его прошло в Казацкой слободе. Примером были фронтовики и в первую очередь отец – офицер СМЕРШа, прошедший войну от начала до конца. А после 1945-го ему еще пришлось бороться с бандеровцами на западе Украины.

У сына героя были обостренное чувство справедливости, желание помочь, защитить слабого. Отслужив срочную службу, Владимир поступил в Лениградскую специальную среднюю школу милиции. Лейтенанта милиции с дипломом юриста на руках направили для дальнейшего прохождения службы в Золотухинский район. На первых порах молодому инспектору уголовного розыска было трудно, но помогали старшие товарищи. Затем работал в Кировском и Ленинском РОВД Курска, в центральном аппарате областного УВД. Не раз офицеру приходилось бывать в сложных ситуациях, принимать важные решения, от которых зависела чья-то жизнь. Одни командировки на Северный Кавказ чего стоят. А их было три. Среди государственных и ведомственных наград, полученных за период службы, Владимир Илларионович высоко ценит именной нож разведчика, врученный ему на Северном Кавказе.
В отставку полковник Половнев вышел в 2007 году, но связь с органами внутренных дел не прерывает. Как заместитель председателя совета ветеранов МВД Центрального округа принимает активное участие в жизни и деятельности организации, участвует в спортивных мероприятиях. Увлекается футболом, охотой, рыбалкой.

Среди ветеранского «корпуса» есть и женщины. В составе совета – Елена Алексеевна Сухочева. Пришла Лена на службу в милицию после окончания пединститута 1992 году. А привела ее ...любовь. Муж работал в Ленинском РОВД. Зачислили ее в штат в качестве инспектора по делам несовершеннолетних. Безусловно, на выбор профессии повлиял и дедушка-фронтовик. Пехотинец дошел до Берлина и расписался на рейстаге. Из скупых его рассказов о войне Лена поняла, что служить и защищать – достойное для человека дело. По долгу службы она помогала и защищала тех, кто попал в беду. Боль неблагополучной семьи, брошенного ребенка, трудного подростка пропускала через свое сердце и искренне радовалась, когда ее усилия венчались успехом. Ее труд был оценен: Елена Алексеевна награждена почетным знаком «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних», медалями «За безупречную службу» трех степеней.
Выйдя в отставку, она по-прежнему в строю: ведет делопроизводство в областном совете ветеранов МВД, посещает больных и маломобильных коллег, помогает решать их проблемы. А еще успевает воспитывать трех замечательных внуков.

Совет ветеранов возглавляет подполковник милиции в отставке Владимир Васильевич Самсонов. Организация объединяет около 10 тысяч человек. Не ее счету немало добрых дел: военно-патриотическая работа в учебных заведениях, в частности, шефство над кадетским классом школы №59; создание из числа активных ветеранов общественных формирований по охране общественного порядка в городе; наставничество среди молодых сотрудников; проведение спортивных и культурных мероприятий среди личного состава, оказание помощи больным и одиноким ветеранам. Словом, ветераны всегда в строю, всегда на посту.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ