ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий
В ОБЛАСТИ

КУРЯН предупреждают, что возможны временные ограничения при оплате проезда картой в маршрутках. Для улучшения качества обслуживания пассажиров с 16 апреля в коммерческом транспорте региона проводится обновление программного обеспечения терминалов оплаты. Общественного муниципального транспорта ограничения не коснутся: при проезде в троллейбусах, трамваях и льготных автобусах можно по-прежнему пользоваться всеми формами оплаты.
В ПЕРИОД православных праздников организуют дополнительные автобусы на городские кладбища. 24 апреля, 1 и 3 мая, а также 12 июня рейсы пустят к кладбищам Северное, Южное и Некрополь.
В РАМКАХ патриотического проекта «Песня Победы на Курской дуге» состоится серия концертов Губернаторского камерного оркестра под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергея Проскурина. Также на сцену выйдут знаменитые артисты, в числе которых солисты Большого театра Дмитрий Скориков, Оксана Лесничая, Сергей Гайдей, Олег Долгов, заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева, народный артист России Дмитрий Певцов, солистка Венской оперы Лия Красиловская и другие звезды отечественной культуры. Первый концерт состоится 20 апреля в КЗ «Свиридовский» с участием Бориса Галкина и Инны Разумихиной. Всего в рамках проекта планируется девять выступлений, финальное – на август.
В ГОРОДСКИХ парках началась обработка от клещей. Работы уже прошли на Боевой даче. На очереди – «Патриот» и Первомайский парки. В течение суток после акарицидной обработки курян просят воздержаться от прогулок на этих общественных территориях. О проведении работ сообщат соответствующие таблички.
В РЕГИОНЕ в первые три месяца 2022 года на свет появилось более 2 тысяч детей. Органами ЗАГС области зарегистрировано рождение 1023 мальчиков и 948 девочек. Самыми популярными именами стали София, Ксения, Артем и Матвей. Топ-10 в 2022 году дополнили Тимофей, Александра и Валерия. С 2021-го наблюдается рост популярности имени Ева.
ПОИСКОВЫЙ отряд Курской АЭС «Высота» в деревне Кожля Курчатовского района обнаружил останки солдата Красной армии времен Великой Отечественной войны. Также были найдены складной нож, карандаш и разводной ключ, что означает, что погибший мог быть водителем. Отмечается, что место захоронения показала поисковой группе местная жительница Любовь Воротынцева. В дом ее соседей в феврале 1943 года солдаты принесли раненого бойца. Поисковики начали работу с архивами, чтобы установить имя солдата.
УПРАВЛЯЮЩИМ директором филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» назначен Дмитрий Понарин. Дмитрий Михайлович родился 25 октября 1983 года в селе Верхний Любаж Фатежского района Курской области. В 2005-м окончил Курский государственный технический университет по специальности «Менеджмент организаций». Трудовую деятельность в филиале начал в 2006 году, пройдя за шесть лет путь от экономиста финансового отдела до начальника отдела. С 2012-го занимал должность заместителя управляющего директора филиала по экономике и финансам.
В ПРЕДДВЕРИИ светлого праздника Пасхи объявлена эколого-благотворительная акция по уборке Херсонского кладбища – исторического некрополя XVIII-XX вв. Мероприятие пройдет 20 апреля с 13.00 до 16.00. Открыта регистрация на сайте ДОБРО.РУ. Организаторы сообщают, что желающим необходимо прибыть к 12.45 в рабочей одежде и удобной обуви. При себе иметь дождевик или непромокаемую ветровку, рабочие перчатки, мусорные мешки, рабочий инструмент.
НА МИНУВШЕЙ неделе в Курске прошли рейды по пресечению несанкционированной торговли. В общей сложности было составлено 16 протоколов на продавцов, расположившихся в неположенных местах.
СТАРТОВАЛ Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ и социальных проектов, посвященный 30-летию со дня основания комитета социальной защиты населения Курска. Тема – «Социальная работа: от теории к практике решения социальных проблем». К участию приглашаются студенты, магистранты образовательных учреждений высшего образования независимо от курса обучения. Материалы принимаются по электронной почте tatanabel2022@yandex.ru. Организатор конкурса – комитет соцзащиты населения города совместно с КГУ и КГМУ.

В СТРАНЕ

ГРАЖДАНЕ старше 16 лет могут получить дополнительное IТ-образование. Такую возможность дает проект «Цифровые профессии», набор на обучение по которому объявило Минцифры. Открыты 25 курсов. Абитуриенты могут претендовать на скидку в 50%, 75% или даже в 100%. Бесплатно пройти обучение могут инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости. Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале «Госуслуги» нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Она будет рассмотрена в срок от 5 до 10 дней. После этого на почту придет уведомление о принятом решении.

В МИРЕ

♦ На аукционе в Японии килограмм чая был продан за рекордные 1,96 млн иен ($15,5 тысячи). Продукт был скручен вручную. Такие аукционы проводятся в стране ежегодно. На них производители выставляют продукт нового урожая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...