Дружим городами
Свежий номер: 16 марта 2023 (4854-4855)
тираж номера: 3950 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как изменились отношения Курска с побратимами и партнерами? Второй польский город этой весной заявил о разрыве дружеских отношений с Курском. Свое решение бывшие партнеры связывают с участием российской армии в спецоперации на Украине. Иную позицию выразили наши немецкие побратимы, выступившие за сохранение многолетней дружбы городов и их жителей.

В одностороннем порядке

В марте в адрес мэрии пришло письмо от главы польского Тчева, в котором сообщается о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве между нашими городами. Ранее о своем желании разорвать многолетние отношения сообщил польский Дебно. Соглашение с Тчевом было подписано в 1996 году, с Дебно – в 2001-м.
Всего у Курска – более 20 городов-партнеров. С момента установления первых контактов был реализован ряд совместных мероприятий, в результате которых стороны приобрели полезный опыт межмуниципального сотрудничества. И ни разу этот список не сокращался по инициативе нашего города, независимо от поворотов глобальной политики. А вот случаи отказа от дружбы с курянами были и раньше.
Так, после 2014 года приграничный город Сумы разорвал соглашение о сотрудничестве. Тогда же другие украинские побратимы – Новоград-Волынский и Измаил – последовали примеру наших соседей. Зарождающиеся отношения с Кременчугом (протокол о намерениях сотрудничества был подписан в 2014-м) также не выдержали политических разногласий.

Сохранить партнерские отношения

Курск, как и другие российские города, всегда понимал важность сохранения межмуниципального сотрудничества, которое прежде всего решает задачи гуманитарного, социально-экономического и экологического плана. А главное – находится вне политики. Гостеприимный, хлебосольный, славный... Так отзываются о Курске все, кому когда-либо удавалось побывать в гостях или проездом. У нас есть улицы, которые названы в честь городов-партнеров и городов-соседей: Шпайерская, Гомельская, Белгородская, Сумская, Брянская, Воронежская, Орловская, Тамбовская и т.д. Никогда не прекращая отношения с городами-партнерами по своей инициативе, мы всегда открыты к сотрудничеству и высоко ценим стремление тех наших давних друзей, кто в этот сложный период выражает решимость сохранить многолетние плодотворные отношения, несмотря на возможную разность взглядов на происходящие в мире события.
После начала спецоперации на Украине в адрес главы Курска пришло письмо от обер-бургомистра Шпайера (с этим городом мы официально подружились в 1989-м), в котором она выразила надежду на сохранение партнерских отношений, а также на то, что идея примирения и международного взаимопонимания, лежащая в основе побратимства, поспособствует возврату к мирному сосуществованию в Европе.
Аналогичное послание направил мэр Виттена. С этим немецким городом мы подружились в 1991 году.

Новый этап

Курск продолжает укреплять дружественные связи с городами Сербии, Греции, Приднестровья, Белоруссии и других стран. В новом статусе – в составе ДНР – отношения с нами по-прежнему развивают Донецк и Луганск. Куряне стараются всесторонне поддержать жителей этих республик, оказывая гуманитарную помощь, с большой заботой относятся к приехавшим в наш город семьям.
Ситуация, при которой Россия столкнулась с сильнейшим политическим и экономическим давлением, заставила по-новому взглянуть на пути развития партнерских отношений между городами. Упор делается прежде всего на установление деловых связей.
Значительную роль в этих процессах имеет наша давняя дружба с Белоруссией. В рамках уже подписанных соглашений администрация Курска планирует принять ряд мер по расширению этого сотрудничества. В числе приоритетных задач – создание условий для установления и развития деловых связей между предприятиями в конкретных торгово-экономических направлениях. Это послужит обеспечению курян в достаточном количестве качественной и конкурентоспособной продукцией, а также бесперебойной работе промышленных предприятий.

Мнение
Эдуард АТАНОВ, политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП:
– Куряне вряд ли ощутят на себе разрыв связей. Подобные соглашения не привязаны к торгово-экономическим процессам, это символический договор о дружбе. И если отдельные города в силу тех или иных политических процессов не хотят поддерживать партнерские отношения с Курском, хорошо, что они честно в этом признаются. Для нас это не станет потерей, поскольку крепнут дружеские связи по другим направлениям. Так, в последние годы Курск наращивает взаимодействие с городами Крыма,  ДНР и ЛНР.


Депутаты Горсобрания поддержали инициативу мэра Игоря Куцака об установлении партнерских отношений между Курском и Гомелем. Начало дружбе с белорусским городом было положено еще в 2004 году. Обновленный договор расширит торговое, экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие. Планируется заключение новых контрактов в социально-экономической и торговой сферах. Этот вопрос рассмотрели на 48-м заседании Курского городского собрания VI созыва.  Как отметил замглавы администрации города Сергей Котляров, Белоруссия – один из главных партнеров Курска. Нас связывает давняя дружба с Гомелем, Полоцком и Новополоцком
  • Комментарии
Загрузка комментариев...