ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.
В ОБЛАСТИ

♦ ДО 30 МАЯ у курян есть возможность принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании по определению приоритетных объектов для благоустройства. Свои голоса за проекты отдали уже свыше 31 тысячи жителей региона, более 3,5 тысячи из них воспользовались помощью волонтеров. Напомним, в Курске запланировано благоустройство скверов на площади Рокоссовского и улице Станционной, парка Героев Гражданской войны. Голосование идет на странице 46.gorodsreda.ru, а также на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета.
♦ НА УЛИЦЕ Парковой (от улицы Харьковской до проспекта Кулакова) временно будет прекращено движение транспорта. Это вызвано проведением «Квадрой» ремонтных работ. Специалисты компании будут устранять повреждения железобетонных конструкций на тепловой камере. Прекращение движения транспортных средств планируется с 6.00 20 мая до 23.00 13 июня.
♦ «РОССИЙСКИЙ футбольный союз» запускает проект «Юношеская футбольная Лига «Центр», в котором примут участие 18 лучших спортивных школ Центрального федерального округа, включая курский «Авангард». Главным тренером нашей команды будет Сергей Шолохов, начальником – Денис Синяев. В дебютном сезоне лиги примут участие игроки 2007 года рождения. Запланированный период проведения турнира – 21 мая-6 ноября.
♦ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ №38, следующем по маршруту №9, тестируют валидаторы. Оплачивать проезд с помощью устройства пассажирам пока помогают кондукторы. В июне тестирование также планируется еще в двух троллейбусах по маршруту №2. По результатам испытаний определят модель валидаторов, которыми оборудуют транспортные средства города.
♦ ИЗ ОБЛАСТНОГО бюджета дополнительно выделят 81 млн рублей на реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Решение принято в связи со значительным ростом цен на строительные материалы и увеличением стоимости одного квадратного метра жилья. Всего на программу в этом году направят около 300 млн рублей.
♦ НА УЛИЦЕ Энгельса укладывают временное дорожное покрытие. 500-метровый участок подъезда к частным домам отсыпают фрезерованным асфальтобетоном. Работы, которые проводит «СМЭП города Курска», планируют завершить до 23 мая. Такую же дату ставят контрольной дорожники, выполняющие восстановление тротуаров на проспекте Плевицкой. Работы ведутся в рамках гарантийных обязательств. Затем подрядная организация ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление» приступит к восстановлению тротуара на противоположной стороне, где ремонт должен завершиться до 30 мая.
♦ ПОСЛЕДНИЙ звонок для учащихся школы №7 прозвенит в парке имени Ф.Э. Дзержинского. А уроки для 760 детей сейчас проходят на базе гимназии №25, где для ребят созданы все условия. В здании самой 7-й школы сейчас проводится капитальный ремонт. По договору учреждение должно быть сдано к концу года, но подрядчик постарается завершить работы раньше.
♦ В РЕГИОНЕ в рамках акции «Соловьиные вечера» по 22 мая включительно посчитают поющих соловьев. Для этого необходимо сообщить точную локацию места, где услышали пение в Центрально-Черноземный заповедник имени профессора В.В. Алехинапо телефонам: 59-92-54, 8(920)703-00-20 или электронной почте: harchenkova@zapoved-kursk.ru. Можно также оставить информацию на странице заповедника в социальной сети «ВКонтакте».

В СТРАНЕ

♦ ПРОДОЛЖАЕТСЯ прием заявок на участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Претендовать на грант в размере до 3,5 млн рублей могут волонтеры, НКО, представители бизнеса, СМИ, блогеры. Также победители могут получить госнаграду, участие в крупнейших форумах страны, сопровождение проекта от ведущих экспертов и организаций. Главную награду вручит президент России. Заявки принимаются на официальном сайте премия.мывместе.рф и на платформе ДОБРО.РФ до 12 июня.
♦ В РАМКАХ семейно-демографического проекта «На защите семьи и детства» открыт федеральный номер Семейной линии 8(800)300-60-03, по которому ежедневно и круглосуточно можно получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

В МИРЕ

♦ ПО ИТОГАМ прошлого месяца продажи автомобилей в Евросоюзе упали на 20,6% в годовом измерении. В марте годовой спад продаж составил на 20,5%. Негативными факторами рынка эксперты называют перебои в цепочках поставок и ситуация на Украине, а также вспышка коронавируса в Китае.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...