Несерьезных проблем не бывает
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В креативном кластере «Поток» прошло мероприятие, посвященное Международному дню детского телефона доверия. Дата 17 мая призвана привлечь внимание к необходимости защиты детей в трудной жизненной ситуации.

В «Потоке» за круглым столом собрались представители городского комитета образования, УМВД России по городу Курску, специалисты службы детского телефона доверия, активисты «Российского движения школьников» школ №5,15,31,35, молодежный клуб Дворца пионеров и школьников и студенты факультета педагогики и психологии КГУ.
–Если в стране есть место, куда ребенок может позвонить со своей проблемой и получить конструктивное решение, – это праздник. Уверена, что наш проект будет развиваться и дальше. Надеемся на ваш креативный и интеллектуальный вклад в развитие «телефона доверия», –приветствовала участников заместитель председателя городского комитета образования Елена Российская.

В этом году в преддверии праздника по инициативе центра «Гармония» во всех школах города прошли мастер-классы по изготовлению оригами в виде сердца с указанием общероссийского номера детского телефона доверия. Школьники изготовили более 2 тысяч фигурок, которые потом раздали горожанам. Аналогичная акция стартовала после мероприятия в «Потоке», ее участниками стали студенты КГУ и представители центра. В этом году куряне также стали активными участниками всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия». В рамках акции нужно было поделиться публикацией о детском телефоне доверия на своей странице в социальной сети и отметить в комментариях трех друзей. Самые активные участники получили набор стикеров в мессенджере Телеграм.

Анонимно и эффективно

Всероссийский проект «Детский телефон доверия», направленный на оказание экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям, реализуется с 2010 года. К единому номеру 8(800)200-01-22 подключены 220 служб в 85 регионах России. Курян, позвонивших на «Детский телефон доверия», консультируют специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония». Поддержку можно получить анонимно, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.
Любому человеку, независимо от возраста, легче решить свою проблему, если о ней кому-то рассказать. Специалисты «Детского телефона доверия» не видят, не оценивают и не критикуют звонящего, они искренне стараются помочь и подсказать, как поступить. Если у вас все хорошо, но друг говорит о серьезной проблеме, а вы не знаете, что делать, можно также позвонить по номеру 8(800)200-01-22, не представляясь и не называя контактов и имен, рассказать о ситуации. Вам помогут и подскажут, как поступить – а вы тем самым никого не подставите, стараясь помочь.

Кто может позвонить?
«Детский телефон доверия» был создан специально для детей и подростков. Однако по этому номеру могут также обращаться родители, родственники, педагоги, сотрудники полиции и другие специалисты, которые работают с несовершеннолетними, а также граждане, неравнодушные к их проблемам.
По каким вопросам можно обращаться?
По любым: конфликты, жесткое обращение, проблемы с самооценкой, травля, ситуации, которые ставят в тупик, сложности с выбором университета или трудности после переезда. Список огромный. Не нужно думать, что ваша проблема несерьезная и незначительная.
Какие специалисты работают на телефоне доверия?
Специалисты-психологи, которые прошли специальную подготовку, умеют реагировать на нестандартные, экстренные ситуации, способны выдерживать боль другого человека. Не каждый психолог-консультант готов работать с такими задачами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...