Родом из войны
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Посвящается памяти Ларисы Гостевой. Лариса Федоровна – педагог, преподаватель ЮЗГУ, член Союза курских литераторов. С ней мы общались в течение многих лет, наша дружба началась, когда готовились к печати мои книги о военных судьбах наших земляков-курян: «Война и женская судьба» (2000), затем создавались книги «Спасенные жизни – подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (2003), «Детство, опаленное войной» (2005), и Лариса Гостева активно участвовала в них, откликаясь своим поэтическим словом на тему сборников.


Сама Лариса Федоровна относится к поколению детей войны, последних ее свидетелей. Пережитые лишения, страдания в годы войны, запечатлевшиеся в хрупком детском сознании, душе, не прошли бесследно и являются одним из источников ее взволнованных поэтических сочинений.
В первую книгу вошли такие стихотворения: «Уступите место ветерану», «Шепот деревьев», «Помню первый день Победы». В своих воспоминаниях «Война и детство», опубликованных в этой же книге, Лариса Федоровна пишет: «Когда с фронта пришел контуженый отец, я, конечно, его не узнала. Мне было всего пять лет, но отлично помню его солдатский котелок и паек, который он донес до родного дома.
С детских лет мне ненавистно слово «война». Стихи Ларисы Гостевой обращены не только в прошлое, к памяти о тех суровых днях. Они предназначены молодому поколению, не знавшему всех ужасов той страшной войны. С болью в сердце автор писала о детях Беслана, молодых, цветущих людях, гибнущих в мирное время в Чечне... Перекличка времен – и ясная, честная гражданская позиция поэта:

«Звонят колокола по той войне,
Как будто всё приснилось нам во сне.
Чудовищем война в июнь вползла,
Как змей Горыныч судьбы наши жгла.
Твердят нам, что пора войну забыть,
Не прошлым, настоящим надо жить.
Но след кровавый на душе болит,
Бомбежки память детская хранит.
Что ж, камни собирать давно пора!
Под солнцем подрастает детвора,
Лишь обелиски у могил солдат
О памяти, о вечном говорят».

А как трогательно, до боли пронзительно звучит искреннее признание автора в стихотворении «Я родом из войны»:

«Мне хотелось Анютой-цветочницей стать,
Иль на сцене с гитарою петь и блистать,
Хлеб по карточкам взять – надо рано вставать...
По дорогам другим мне пришлось прошагать».

Война отразилась на детских судьбах целого поколения. Не случайно в книге «Детство, опаленное войной» стихи Ларисы Гостевой занимают достойное место. Они отражают атмосферу и дух военного времени, они написаны неравнодушным человеком, которому дорога память об отце – ветеране войны, вернувшемся с фронта израненным, о матери, которая «бойцом невидимым была и деток защищала как могла». В стихотворениях военного цикла мы слышим голос гражданина, патриота, любящего родную землю.
Большой творческой удачей автора является выход в 2005 году в свет первого самостоятельного сборника «Лирическим дыханием души», где раскрывается нравственное кредо поэтессы, ее понимание жизненных ценностей таких, как счастье, добро, любовь. Здесь проявляются новые грани таланта Ларисы Гостевой, её философское глубокое восприятие самой жизни, постижение сё смысла. «Мир как стих» - так воспринимает Лариса Гостева жизнь и окружающий мир. В лаконичных поэтических строках сосредоточены раздумья автора, ее мироощущение: «Трудна дорога жизни», «Наша жизнь лишь суета», «По скалам вверх трудна дорога», «Я отметаю прочь врагов и злое неприятие», «Во мне живут любовь и грусть», «Увидеть свет души, увы, дано не всем», «Доброе сердце лишь Богом дано», «Будь милосердным ты всегда к другим, когда беда пришла», «Но доброты душевной знамя и зло, и зависть победят». Это лишь небольшая частица мудрых высказываний Ларисы Гостевой, облеченных в поэтическую рифму.
Отличительной особенностью стихотворений, помещенных в сборник, является их возвышенный, духовный высокий настрой, полет души и мысли. Не случайно во многих сочинениях присутствует образ птицы, крыльев. Автору присуща многообразная гамма чувств – грусть, радость, восхищение природой, яркими красками, окружающим миром, тонкая наблюдательность и восторг перед красотой зимнего дня, осенней дороги, солнечного света, цветущего куста сирени, ажурной листвы березы. Внимательный взгляд автора как бы фиксирует эти прекрасные нюансы нашей очаровательной русской природы и побуждает читателя оглянуться вокруг, увидеть эту красоту и восхититься ею вместе.
Хочется отметить еще одну особенность поэзии Ларисы Гостевой – образность, удивительные, неповторимые сравнения: «Прячусь я как страус под крыло мечты», «Вьюга нас закружила и запела», «Котенком спит внутри нас нежность», «Беда горбата», «Лоскутки судьбы моей», «Трамвай вверх в гору мчит, как Зевса колесница». Хрустальные, звенящие строки поэзии Ларисы Гостевой необыкновенно свежие, поражают воображение. К автору невольно испытываешь глубокое расположение, доверие и симпатию. У Ларисы Гостевой божественный дар по своей одухотворенности, душевной щедрости и внутреннего обаяния. Ее стихи – это чистейший родник благородных мыслей и чувств, прикасаясь к которому, становишься нравственно богаче, мудрее и добрее...

.Фото предоставлено автором
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ