Стартовал купальный сезон
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
1 июня в Курске начали работать шесть муниципальных пляжей и два частных. В управлении по делам ГО и ЧС при администрации города рассказали, как проходила подготовка к купальному сезону.

На базе учебно-методического центра ГО ЧС региона более 30 спасателей прошли специальную подготовку, половина из них, кстати, уже имеет опыт работы на воде. Обучение проходит в два этапа. На теоретических занятиях спасателей учат основам сердечно-легочной реанимации, оказания первой помощи при утоплении или ранении, кровотечениях и острых заболеваниях. Практику отрабатывают совместно с ГИМС – это приемы использования спасательных средств, оказания первой помощи. После сдачи зачетов выдаются соответствующие удостоверения.

В 2021 году на пляжах Курска спасли девять человек, в том числе четыре ребенка
– Ежедневно на дежурство будут заступать по два спасателя на каждый пляж. Их рабочий день – с 11.00 до 21.00. Они одеты в соответствующую форму: оранжевая футболка с надписью «спасатель» и бейсболка. Это позволит выделить их из группы отдыхающих. Один из спасателей контролирует обстановку с берега, второй – с воды, – отметил первый заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Борис Сумароков. – В обязанности спасателей также входят выявление и предупреждение фактов нарушения правил поведения на пляжах, распития спиртных напитков и купания в состоянии алкогольного опьянения. Обо всех происшествиях они должны докладывать оперативному дежурному ЕДДС Курска.
С городским УМВД достигнута договоренность о приближении маршрутов патрулирования оперативных групп к пляжам. Полицейские смогут быстро реагировать на любое правонарушение со стороны отдыхающих.
За безопасность курян также будут отвечать мобильные группы управления по делам ГО и ЧС – патрулировать реки Сейм и Тускарь на катере. Ежедневно во время таких выездов отдыхающим будут раздавать памятки о правилах безопасного поведения на воде.
О нарушениях, с которыми приходится сталкиваться на пляжах, рассказал спасатель с 8-летним стажем Сергей Лазарев:
– Очень часто отдыхающие пытаются зайти в воду в нетрезвом состоянии – стараемся не допустить этого. Иногда приходят шумные компании, забывают про детей. Предотвращаем их заход в воду и сообщаем в полицию.
Сергей Лазарев обратился к курянам с просьбой не рисковать жизнью и соблюдать правила безопасности на водных объектах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...