Пожары ставят рекорды
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С начала года в регионе в огне погибли 46 человек, тогда как за аналогичный период 2021-го – 36. Трагический прирост составил рекордные 27%.

– Должен отметить, что, в мае резко осложнилась обстановка с гибелью на пожарах. За месяц погибли 10 человек. В прошлом году было три жертвы, – отметил начальник главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев.
По количеству погибших лидируют Курск – шесть человек, Советский район – пять, Железногорский и Льговский районы – по четыре.
Из 46 погибших 44 человека стали жертвами огня в жилом секторе. Важный акцент: из общего количества 38 находились в состоянии алкогольного опьянения. Все происходило по пресловутой цепочке: выпил – закурил – уснул.

Чаще всего гибнут куряне в возрасте от 60 лет и старше. «Опасное» время – с 17-18 часов до 8 утра

В качестве профилактики пожаров и гибели людей увеличено число межведомственных оперативных групп. Сегодня обстановку в регионе контролируют 250 таких групп в составе сотрудников Госпожнадзора, добровольных пожарных, полицейских, представителей пожарных частей, работников соцсферы, совета отцов и других общественных организаций.
На учете – более 16,6 тысячи граждан «группы риска»: одиноко проживающие престарелые и инвалиды, многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также злоупотребляющие спиртными напитками.
Почти 1,5 тысячи человек были переселены на зимний период. В настоящее время организован контроль за их возвращением в свои дома. Органами местного самоуправления более чем в 600 случаях нуждающимся оказана адресная помощь по ремонту печей и ветхих участков электропроводки.
На особом контроле – многодетные семьи (их более 11 тысяч), в которых проживают около 60 тысяч человек. В их домах установлено свыше 8 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей.

Лилия ДЕМИЧЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...