С улиц Лондона – в курские банки
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
27 июня «отметил» день рождения банкомат. 55 лет назад в лондонском отделении банка Barclays установили первый автомат для выдачи денег. В нашей стране банкоматы появились в 1994-м. Многие москвичи приходили в гастроном «Новоарбатский», чтобы просто увидеть чудо-машину. Сегодня россиян не удивить даже самыми современными устройствами с сенсорными экранами и бесконтактным распознаванием карт.

Создателем устройства считают Джона Шепарда-Баррона. Он был владельцем одного из отделов компании, которая выпускала бумагу для денежных знаков более чем 150 стран мира. Несмотря на то, что «родиной» банкомата была Англия, массовое распространение устройство получило на территории США.
Воспользоваться первым банкоматом было не так просто, как сейчас. Деньги устройство выдавало не по пластиковой карте, а в обмен на специальный ваучер – его нужно было получить у сотрудника банка. Изначально по прототипу пластиковой карты выдавалось не более 10 фунтов.
Творение шотландца Шепарда усовершенствовал сотрудник американской компании Docutel Дональд Ветцел. Он разработал машину, работавшую с пластиковыми картами с магнитной полосой. На ней были записаны имя владельца, номер счета и реквизиты банка. Первый образец конструкции Ветцела был установлен на Лонг-Айленде (США) в сентябре 1969 года.
Если всего три десятка лет назад наличием банкоматов в нашей стране могла похвастаться только Москва, то теперь устройства можно найти даже в небольших населенных пунктах, что уж говорить о городах, где их насчитываются сотни. По данным Банка России, по состоянию на апрель 2022 года, в Курской области выпущено свыше 2 млн карт, для обслуживания которых задействовано 1239 банкоматов и платежных терминалов, более 23 тысяч электронных терминалов в торгово-сервисных предприятиях для оплаты товаров и услуг. Всего электронных терминалов – 24822, из них 1456 – для выдачи наличных, остальные – для оплаты товаров и услуг.
Как видим, современные банкоматы являются полноценными пунктами самообслуживания и дают возможность получать наличность, платить по кредиту, переводить средства на счета других клиентов, обменивать валюту. Нередко устройства дополнительно оборудуются специальными приемниками, которые позволяют пополнить баланс счета или выполнить платежную операцию даже при отсутствии необходимой суммы.
Из нововведений, которые пока не нашли широкого применения, – «говорящие» банкоматы, с возможностью проконсультироваться с сотрудником кредитной организации по видеосвязи, с «посеребренными» экранами и ультрафиолетом для очистки клавиатуры для микробов. Желание отказаться от пластиковых карт привело к созданию аппаратов с функцией биометрии. Банкомат «узнает» клиента по лицу или отпечаткам пальцев.

НЕОБЫЧНЫЕ УСТРОЙСТВА

♦ Банкомат-орган установили в 2011 году – к 54-й Венецианской Биеннале. Устройство издавало звуки музыкального инструмента, когда пользователь нажимал на кнопки, и проигрывал мелодию по завершении операции снятия.
♦ Первый банкомат, выдающий драгметалл, был установлен в холле гостиницы «Emirates Palace» в Абу-Даби. Слитки из 24-каратного золота продаются в размерах 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 250 граммов и 1 унция.
♦ В декабре 2007 года в Китае был официально введен в эксплуатацию первый библиотечный банкомат. Сейчас такие устройства, выдающие книги, размещаются в жилых кварталах, больницах, на площадях

По материалам Банка России и сайта habr.com
Фото © Getty Images
Фото с habr.com
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ