Судьба Героя. Взгляд сквозь столетие
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Судьба Героя. Взгляд сквозь столетие
Исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, курянина Михаила Сысоева. О нем можно сказать: «Героями не рождаются – героями становятся». Насколько выдающейся, настолько и трагической была его судьба.

Окончив горнопромышленный техникум в Донецке, работал шахтером в Макеевке, одновременно поступил в авиационное училище. На службе в Красной армии, в Черноморском флоте, с 17 ноября 1940 года – курсант Севастопольской школы морского оружия. В боях Великой Отечественной войны с 1941-го, был помощником командира взвода 79-й отдельной курсантской бригады морской пехоты. После окончания курсов усовершенствования офицерского состава назначен помощником начальника штаба батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта. Участник обороны Севастополя, боев по обороне Кавказа, обороны легендарного плацдарма «Малая Земля» под Новороссийском. Воевал на Юго-Западном, Северо-Кавказском, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Освобождал Румынию, Югославию, Чехословакию, покорял Венгрию и Австрию. Был трижды ранен и контужен.

Из-за дерзкого и своенравного характера за ним закрепилась кличка «Дикий». Его бесстрашие и отвага не знали границ. «Я буду бить фашистских гадов и вернусь домой только с Победой, и сделаю для нашей Родины все, и вы будете мною гордиться», – писал родным с фронта Михаил Сысоев.

Его дважды представляли к званию Героя. Первый раз за форсирование Днестровского лимана. Михаил первым высадился на берег. Лично уничтожил расчет противотанковой пушки и 15 фашистов. Получив приказ перехватить обоз, с товарищем пошел наперерез обозу и вел бой до подхода подкрепления. Было уничтожено около 200 фашистов, девять пулеметов, минометная батарея, одно орудие, 500 немцев сдались в плен. Были захвачены богатые трофеи. Михаил был ранен, но, превозмогая боль, вел огонь из трофейного пулемета. Его представили к званию Героя, но наградили орденом Красного Знамени.
Второй раз его представили к высокому званию за героический подвиг в боях на будапештском направлении. Лейтенант Сысоев первым ворвался на окраину столицы Венгрии, уничтожил расчеты минометной батареи и пулеметной точки, истребил 28 вражеских солдат и офицеров, в бою умело руководил действиями десантников, показывая пример отваги и воинского мастерства. 20 апреля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его заслуги отмечены десятью орденами и медалями.
После увольнения из армии в 1946 году старший лейтенант запаса Михаил Сысоев жил и работал в Курске.
Январь 1950 года перевернул его жизнь. Герой был арестован по обвинению в связях с «американскими шпионами» – так стали называть простых солдат, участников Второго фронта, рука об руку с которыми в 1945-м Красная армия добивала фашистов. Следствие длилось 14 месяцев.

После изощренных истязаний его приводили в чувство. На вопрос: «Будешь подписывать признание?» – собрав последние силы, Сысоев запевал «Раскинулось море широко…»

Так и не добившись признания, его приговорили по недоброй памяти 58-й статье «Измена Родине» к 15 годам заключения, лишили всех наград и звания Героя Советского Союза. Отважный воин отбывал наказание в лагерях Воркуты, Сызрани, Восточного Казахстана, Омска.
Вернувшись в Курск почти через 7 лет, Сысоев не стал добиваться правосудия, работал директором передвижной механизированной колонны, заведующим городским жилищно-эксплуатационным управлением. Только в 1975 году, по ходатайству боевых товарищей, был реабилитирован за отсутствием состава преступления. Ему вернули заслуженные награды.
Уроженец села Нижняя Грайворонка нынешнего Советского района похоронен на малой родине, где покоится прах его предков. Таково было последнее желание Героя. На его могиле установлен памятник, где отражен боевой путь отважного морского пехотинца. В районном музее поселка Кшень и в музее Грайворонской средней школы собран большой материал о Михаиле Андреевиче, удивительно скромном человеке.
В ноябре 2006 года по эскизу художника Бориса Илюхина был выпущен маркированный конверт с портретом «Герой Советского Союза М. А. Сысоев».  В курской и воронежской прессе регулярно публикуются материалы о его жизни, о нем рассказывается в книге «Фронтовая слава Воркуты», в 5-м и 6-м томах «Книги памяти жертв политических репрессий Курской области».
На днях на месте захоронения Михаила Андреевича в честь его 100-летия состоялось памятное мероприятие и возложение цветов и венков. В церемонии приняли участие делегации гостей из Воронежа и Курска, представители власти и общественности, члены трудовых коллективов, отряд юнармейцев Советской средней школы №2, родственники и земляки. Организатором встречи выступили сестра и племянница Михаила Андреевича – Людмила Сысоева, приехавшие из Воронежа. Память о герое живет в сердцах не только родных, но и всех земляков.

На доме в Курске, где жил Герой (улица Чехова, 4), открыта мемориальная доска.
Нелли ГОРЕЛИКОВА, председатель Курской городской общественной организации памяти жертв политических репрессий.
Фото с unkomi.ru
Фото с vk.com/vbiblioteki
Фото с vk.com/nivasovetskii

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ