ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сообщают корреспонденты «ГИ», областных и центральных изданий.

В ОБЛАСТИ
♦ В КУРСКОЙ области отменили коронавирусные ограничения. При этом отдельные требования сохраняются в больницах и поликлиниках: например, использование защитных и медицинских масок в учреждениях здравоохранения. Такие COVID-ограничения прописаны в распоряжении Минздрава России.
♦ СТАРТОВАЛА вторая волна приема заявок от родителей будущих первоклассников. До 5 сентября подать документы могут те, кто живет за пределами закрепленной за школой территории. Детей зачислят в школы при наличии свободных мест. В первую волну в городских учебных заведениях приняли 5765 заявлений.
♦ ДО 21.00 18 июля будет ограничено движение транспорта по улице Почтовой – на участке от улицы Ленина до улицы Радищева. Неудобства вызваны проведением дорожных работ в рамках национального проекта БКД. Также ограничат движение по улице Садовой – на участке от улицы Димитрова до улицы Семеновской до 21.00 18 июля.  
♦ В ОБЛАСТНОМ центре в жару стали чаще поливать растения. Как рассказали в комитете городского хозяйства, цветы, деревья и кустарники в городе поливают в утренние часы, средний расход в жаркие дни составляет около 60 кубов воды в день. Приблизительно 30 кубов уходит на полив растений, высаженных в этом году.
♦ ВО ДВОРЦЕ пионеров и школьников (улица Ленина, 43) продолжается прием гуманитарной помощи для беженцев, эвакуированных с Донбасса, и находящихся на приграничных территориях военнослужащих. Контактные телефоны: 27-17-35 (добавочный 204), 27-17-35 (добавочный 205).
♦ ПРИЕМ заявок на открытый творческий конкурс на лучший архитектурно-художественный проект скульптурной композиции «Участковому уполномоченному» продлен до 1 августа. Напомним, что по желанию регионального УМВД новый памятник планируют разместить напротив пункта полиции на проспекте Победы.
♦ ДО КОНЦА лета на сайте concerthall.site проходит очередной этап Всероссийского фестиваля лучших песен о городе-2022. Курск представлен композицией «Курский край» в исполнении солистов концертно-творческого центра «Звездный» Инны Шаниной и Ильи Бычкова. Победителя выберут по итогам народного голосования.
♦ В МКУ «Городской жилищный фонд» напомнили нанимателям муниципального жилья, что лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение, в дополнение к основной сумме задолженности будут обязаны уплатить пени. Задолженность будет взыскана в судебном порядке. При этом принудительное исполнение судебного решения повлечет за собой дополнительные платежи для нанимателя-должника в размере: государственной пошлины – 200 рублей; исполнительного сбора судебных приставов – 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 тысячи рублей.
♦ УСТАНОВЛЕН единый срок выдачи и замены паспорта гражданина РФ – не более пяти рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления.  Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста. Эти сроки также продлены.
♦ ЧИСЛО наркопреступлений, совершенных подростками, в регионе снизилось более чем на 47%. Также специалисты отмечают снижение количества выявленных фактов употребления несовершеннолетними курянами наркотиков, алкоголя и табака.

В СТРАНЕ
♦ ГОСДУМА приняла закон о создании всероссийского движения детей и молодежи. Его символику и название предстоит выбрать самим участникам.

В МИРЕ
♦ КАНАДСКИЕ военные смогут носить волосы любой длины и красить их по своему вкусу. Разрешается не брить лицо и носить бороды, бакенбарды и усы. Татуировки теперь можно будет делать и на лице. Разрешаются длинные ногти, кольца и пирсинг в ушах. Соответствующие изменения вносят в раздел устава, который касается внешнего вида военнослужащих.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...